Бизнес на парковке недопустим - Каладзе инициировал повышение штрафа

© Sputnik / Alexander ImedashviliПарковка с нарушением правил ПДД на площади Марджанишвили в грузинской столице
Парковка с нарушением правил ПДД на площади Марджанишвили в грузинской столице - Sputnik Грузия
Подписаться
Мэр Тбилиси возмущен тем, что многие из тех, у кого бизнес "на колесах", работают на муниципальных парковках

ТБИЛИСИ, 18 сен — Sputnik. Мэр Тбилиси Каха Каладзе выступил с инициативой увеличить штраф за бизнес-деятельность на муниципальных парковках.

Есть такая компания: кто построит подземную стоянку в Тбилиси>>

"Транспортная компания Тбилиси" уже начала штрафовать правонарушителей, но исходя из того, что штраф небольшой – 10 лари (порядка 4 долларов), закон вновь нарушается.

"В городе, к сожалению, есть улицы, где места муниципального паркинга занимают для разной экономической деятельности. Это автомобили с прицепом, в которых часто открывают туристическое бюро, визовое обслуживание. Есть случаи, когда места для паркинга заполнены автомобилями в аренду, и у граждан нет возможности пользоваться муниципальным паркингом", - заявил Каладзе.

Площадь Свободы в Тбилиси - Sputnik Грузия
На площади Свободы в центре Тбилиси запретили парковку

Мэр Тбилиси подчеркнул, что никак не препятствует экономической деятельности населения - в городе есть много мест, где можно законно работать.

"Никто не имеет права ограничивать людей, которые добросовестно платят за паркинг, в парковке автомобиля. Соответственно, хочу поручить Ираклию Хмаладзе (вице-мэр – ред.) начать работу над законопроектом, чтобы увеличить штраф, ужесточить и получить результат", - отметил Каладзе.

Мэр напомнил о том, насколько эффективными оказались поправки в закон "О безопасности труда". С 1 августа заработали инспекторы труда, которые наделены правом без предупреждения входить и проверять любой объект или предприятие на предмет безопасности труда. При этом установлены строгие штрафы.

"Многие скептически относились к этому подходу. Речь шла о том, что повышением штрафов мы якобы не смогли бы решить данную проблему, однако результат налицо. И здесь я хочу сказать, что это не тот результат, которого мы хотим в конечном счете добиться, однако строительная безопасность значительно улучшена", - заключил Каладзе.

Лента новостей
0