В Москве заявили об эффективности "Спутника V" против новых штаммов

© AFP 2024 / JORGE BERNALПандемия коронавируса - вакцина Спутник
Пандемия коронавируса - вакцина Спутник - Sputnik Грузия, 1920, 08.07.2021
Подписаться
Эффективность вакцины, согласно данным международного журнала Lancet, составляет более 91%
ТБИЛИСИ, 8 июл — Sputnik. Российские вакцины от коронавируса, в частности "Спутник V", достаточно эффективны даже по отношению к новым штаммам, сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
Таким образом Песков ответил на следующий вопрос журналиста: нет ли опасений, что президент РФ Владимир Путин, привитый "Спутником V", осуществляет очные выезды, а вакцина не является универсальной и может не защитить от новых штаммов коронавируса, в частности индийского.
"Вакцины, как говорят наши специалисты, наши вакцины, они достаточно эффективны, не на 100%, но все-таки достаточно эффективны даже по отношению к тем штаммам, которые появились за последнее время", - цитирует Пескова РИА Новости.
Первая в мире вакцина от коронавируса была зарегистрирована в России в августе 2020 года. Препарат "Спутник V" разработали в НИЦЭМ имени Гамалеи. Эффективность вакцины, согласно данным международного журнала Lancet, составляет более 91%. Это один из самых высоких показателей на сегодняшний день. 
Также в России созданы и другие вакцины от COVID – "ЭпиВакКорона" (центра "Вектор"), препарат "КовиВак" (Центра имени Чумакова РАН).
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале
Лента новостей
0