Сборная Грузии заняла первое место на чемпионате Европы по дзюдо

© photo: Sputnik / StringerВажа Маргвелашвили
Важа Маргвелашвили  - Sputnik Грузия, 1920, 28.04.2024
ТБИЛИСИ, 28 апр — Sputnik. Грузинские дзюдоисты на чемпионате Европы в Загребе завоевали две золотые, две серебряные и три бронзовые медали, что позволило сборной показать лучший результат в общекомандном зачете и выйти на первое место.
Столица Хорватии с 25-28 апреля принимает чемпионат Европы до дзюдо. В Загреб отправились 15 грузинских – девять мужчин и шесть женщин. Всего на континентальном первенстве принимают участие более 400 дзюдоистов из 47 стран.
Золотые медали в копилку команды принесли Важа Маргвелашвили (66 кг) и Тато Григалашвили (81 кг) в первый день соревнований.
Серебро завоевали тяжеловесы сборной – Илья Суламанидзе (100 кг) и Гурам Тушишвили (+100 кг). Оба дзюдоиста в финале уступили соперникам из России Матвею Каниковскому и Иналу Тасоеву, выступающим на первенстве в нейтральном статусе.
© photo: Sputnik / StringerТато Григалашвили
Большой шлем по дзюдо - Тато Григалашвили на татами - Sputnik Грузия, 1920, 28.04.2024
Тато Григалашвили
Бронзовые медали на счету Этер Липартелиани (57 кг) и двух олимпийских чемпионов – Лаши Шавдатуашвили (73 кг) и Лаши Бекаури (90 кг).
Что касается командных соревнований, то они пройдут 28 апреля.
Перед Олимпийскими играми в Париже (26 июля - 11 августа) грузинские дзюдоисты примут участие в еще одном крупном первенстве – чемпионате мира в Абу-Даби, который состоится 19-23 мая.
На прошлогоднем чемпионате Европы в Монпелье сборная Грузии завершила турнир с четырьмя серебряными медалями – свои финальные поединки проиграли Тато Григалашвили, Лаша Бекаури, Илья Суламанидзе и Гурам Тушишвили.