Почему Грузия улучшила позиции в Индексе миролюбия – ответ главы парламента

© Courtesy of Shalva PapuashviliШалва Папуашвили
Шалва Папуашвили - Sputnik Грузия, 1920, 16.04.2024
Подписаться
Грузия занимает 49 место из 163 в "Индексе позитивного миролюбия"
ТБИЛИСИ, 16 апр — Sputnik. Улучшение позиции Грузии в "Индексе позитивного миролюбия" стало результатом мудрого подхода народа и того, что страна не ввязалась в войну, заявил спикер парламента Грузии Шалва Папуашвили.
Грузия улучшила свои позиции на четыре строчки по сравнению с 2023 годом и заняла 49-е место в мировом "Индексе позитивного миролюбия" 2024 года. Всего в рейтинге было оценено 163 страны.

"Результатом правильного и мудрого подхода грузинского народа является то, что Грузия не ввязалась в войну и коллапс, куда нас призывала радикальная оппозиция, некоторые представители сектора НПО и, к сожалению, некоторые иностранные акторы", – сказал Папуашвили.

По словам спикера, это подтверждение правильного выбора грузинского народа, выбора, который они делают с 2012 года, когда к власти пришла "Грузинская мечта".
Все новости Грузии читайте на странице Sputnik в Дзен>>
Как отметил Папуашвили, иностранные политики хотели, чтобы Грузия ввела санкции в отношении России, освободила осужденного экс-президента Михаила Саакашвили.

"По многим вопросам они давали нам предложения и рекомендации, не соответствующие интересам нашей страны, но говорили нам, что соответствует их интересам и противоречит интересам грузинского народа. Это еще раз подтверждает правильную политику правительства Грузии", – отметил Папуашвили.

Европарламент (ЕП) в феврале 2023 года принял резолюцию с призывом к грузинским властям освободить бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили и разрешить ему лечение за границей.
Осужденный Саакашвили устроил в своей палате офис "Нацдвижения" – Мдинарадзе>>
Что касается вопроса введения санкций, то сразу после начала конфликта на Украине власти Грузии заявили, что не будут вводить санкции против РФ, так как от этого пострадает только сама Грузия.

Индекс миролюбия

"Индекс позитивного миролюбия", как и "Глобальный индекс миролюбия", разрабатывается ведущей международной оценочной организацией и аналитическим центром – Институтом экономики и мира (IEP – The Institute for Economics and Peace).
Он анализирует ситуацию в 163 странах, где проживает 99,7% населения планеты.
Индексы миролюбия основаны на восьми основных показателях:
1. Хорошо функционирующее правительство
2. Здоровая бизнес-среда
3. Низкий уровень коррупции
4. Права человека и толерантность
5. Высокий уровень человеческого капитала
6. Хорошие отношения с соседними странами
7. Свобода информации
8. Справедливое распределение ресурсов
"Индекс позитивного миролюбия" не учитывает негативные аспекты войны и насилия, а посвящен положительным особенностям. Оценивается позитивная деятельность внутренней и внешней политики страны, реформы, деятельность институтов.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0