Один пострадавший, 14 задержанных – данные МВД с акции в центре Тбилиси

© photo: Sputnik / StringerАкция протеста оппозиции против закона об "иноагентах" у парламента Грузии 15 апреля 2024 года
Акция протеста оппозиции против закона об иноагентах у парламента Грузии 15 апреля 2024 года - Sputnik Грузия, 1920, 16.04.2024
Подписаться
Часть митингующих не собирается расходиться, на месте мобилизованы разные подразделения МВД
ТБИЛИСИ, 16 апр — Sputnik. МВД Грузии сообщило об одном пострадавшем полицейском и 14 задержанных участниках акции против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния" у парламента в центре Тбилиси.
Акция протеста началась у парламента утром, когда юридический комитет парламента приступил к рассмотрению спорного законопроект об "иноагентах". Спустя 12 часов дебатов, около 22:00 по местному времени, комитет принял проект закона, и заседание завершилось. Митингующие не расходятся, на месте мобилизован спецназ.

"В результате насильственных действий участников акции пострадал один сотрудник министерства внутренних дел, которому была оказала соответствующая медицинская помощь", – говорится в заявлении МВД.

Там же отмечено, что, несмотря на неоднократные призывы к организаторам и участникам акции протеста подчиниться законным требованиям представителей МВД не выходить за допустимые законом рамки свободы собраний и выражения, митингующие не учли эти требования, нарушили общественный порядок, оказали сопротивление правоохранителям и оскорбили их.
В результате за мелкое хулиганство и неподчинение полиции в административном порядке были задержаны 14 человек.
Часть митингующих не собирается расходиться. На месте мобилизованы разные подразделения МВД.
Юридический комитет парламента Грузии поддержал законопроект об "иноагентах">>
Между тем инициаторы акции – оппозиционеры, представители неправительственных организаций и гражданские активисты – призвали противников закона "О прозрачности иностранного влияния" собраться у парламента во вторник в полдень, к началу пленарного заседания.
Повторное инициирование законопроекта, который был отозван на фоне массовых протестов в марте 2023 года, власти аргументируют тем, что зарубежные доноры увеличили тайное финансирование радикальных групп и партий в Грузии, несмотря на обещания о прозрачности.
Грузию будут больше ценить за свободные и иногда жесткие решения – Мдинарадзе>>
Ведущие оппозиционные партии и авторитетные неправительственные организации утверждают, что закон об "иноагентах" ставит в один ряд друзей и врагов Грузии, навешивает ярлыки на НПО и препятствует интеграции страны в ЕС.
Отказаться от этого законопроекта власти Грузии призвали Евросоюз, включая отдельные страны ЕС, США, ООН, НАТО и Совета Европы.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0