Парламент Грузии приступил к рассмотрению законопроекта об "иноагентах"

© photo: Sputnik / StringerАкция протеста оппозиции против принятия закона "Об иноагентах"
Акция протеста оппозиции против принятия закона Об иноагентах  - Sputnik Грузия, 1920, 15.04.2024
Подписаться
Депутаты от оппозиционных партий потребовали отозвать законопроект
ТБИЛИСИ, 15 апр — Sputnik. Рассмотрение законопроекта "О прозрачности иностранного влияния" в парламенте Грузии началось на фоне протестов – в здании законодательного органа протестовали оппозиционные депутаты, а снаружи представители неправительственных организаций и гражданского сектора.
После инициирования проекта закона "О прозрачности иностранного влияния", который был отозван на фоне массовых протестов в марте 2023 года, власти Грузии подверглись критике как со стороны оппонентов, так и Евросоюза, США, ООН и Совета Европы. Возвращение к вопросу было аргументировано тем, что зарубежные доноры увеличили тайное финансирование радикальных групп и партий в Грузии, несмотря на обещания о прозрачности.
Еще до начало комитетского слушания депутаты от оппозиционных партий провели совместную пресс-конференцию и потребовали отозвать законопроект.

"Мы сделаем все, чтобы парламент Грузии не принял этот закон. Наша цель – защитить европейский выбор грузинского народа, защитить выбор подавляющего большинства граждан Грузии, которые говорят "да" Европе, и нет российскому законодательству", – заявила депутат от крупнейшей оппозиционный партии "Единое национальное движение" Тина Бокучава.

Депутат от парламентской политической группы "Еврооптимистов" Хатия Деканоидзе призывала граждан прийти к парламенту и выразить протест.
"Наша страна стоит перед важным геополитическим выбором, поэтому я хочу призвать всех прийти к парламенту Грузии, когда сможете", – заявила Деканоидзе на брифинге.
Все новости Грузии читайте на странице Sputnik в Дзен>>
"Грузинскую мечту" не волнует прозрачность. Если бы она этим интересовалась, то не заблокировала бы представителям СМИ возможность передвижения в здании законодательного органа", – заявил депутат от оппозиционной партии "Стратегия Агмашенебели" Паата Манджгаладзе.

"Грузинская мечта" не заботится ни о какой прозрачности, когда она боится, в том числе онлайн-СМИ, это означает, что власти очень напуганы", – заявил Манджгаладзе.

В понедельник вход в здание парламента Грузии ограничен в связи с обсуждением законопроекта "О прозрачности иностранного влияния". Входить в здание парламента и освещать мероприятия с законодательного органа есть только у аккредитованные журналистов телеканалов.

Аргументы большинства

Свои аргументы относительно необходимости принятия закона об "иноагентах" есть у представителей парламентского большинства.
Закон, о котором идет речь, охватывает две вещи – это прозрачность и предоставление информации общественности, заявил до начала заседания комитета по юридическим вопросам депутат, член партии "Сила народа" Михаил Кавелашвили.

"Всем должны быть известны организации, которые финансируются более чем на 20% из-за рубежа. Что здесь неприемлемого, непонятного? Все это спекуляции. Я не понимаю, что здесь российского? Мы говорим, что подобный закон действует в США, в Австрии, во Франции", – заявил Кавелашвили.

"Нет никакого российского закона. Не надо ничего отзывать. Это европейское законодательство. Касается лишь прозрачности и больше ничего", – заявил в свою очередь депутат от "Грузинской мечты" Давид Матикашвили.

Спорный законопроект

Законопроект "О прозрачности иностранного влияния" предполагает лишь регистрацию организаций, проводящих интересы иностранной силы, и прозрачность их финансирования. Нет никаких ограничений их деятельности.
Организацией, проводящей интересы иностранной силы, могут считаться только те юридические лица, источником 20% годового дохода которых является "иностранная сила".
Если организация удовлетворяет соответствующим критериям, она сама должна обратиться в Национальное агентство публичного реестра для ее регистрации. Процедура будет бесплатной.
Субъекты, зарегистрированные в реестре организаций, проводящих интересы иностранной силы, согласно законопроекту, обязаны каждый год в январе в электронном виде заполнять финансовую декларацию за предыдущий год.
Организация, проводящая интересы иностранной силы, это:
некоммерческое юридическое лицо, не основанное административным органом и не являющееся спортивной федерацией или организацией, занимающейся вопросами крови;
вещатель;
юридическое лицо, владеющее печатными СМИ;
юридическое лицо, владеющее или использующее грузинский домен и/или хостинг для распространения массовой информации в Интернете на грузинском языке, если источником 20% их годового дохода является "иностранная сила".
Иностранная сила – это:
субъект, составляющий систему власти иностранного государства;
физическое лицо, не являющееся гражданином Грузии;
юридическое лицо, основанное не на основании грузинского законодательства;
организационное образование (фонд, ассоциация, союз, корпорация и т. д.) или другое объединение людей, созданное на основе права другого государства или/и международного права.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0