Пресс-центр Sputnik Грузия

Сохранение родного языка: эксперты за создание онлайн-курсов для детей эмигрантов

© photo: SputnikПрофессор и академик Автандил Арабули
Профессор и академик Автандил Арабули - Sputnik Грузия, 1920, 14.04.2024
Подписаться
Круглый стол был приурочен к празднованию Дня родного языка в Грузии
ТБИЛИСИ, 14 апр — Sputnik. В целях сохранения родного языка для грузинских детей за рубежом необходимо создание онлайн-курсов, заявил доктор филологических наук, профессор, академик Академии наук Грузии Автандил Арабули в ходе круглого стола в Мультимедийном пресс-центре Sputnik Грузия.
Мероприятие было приурочено ко Дню родного языка (Дедаэнис дге), который отмечают 14 апреля по всей Грузии. Он был учрежден в память событий 14 апреля 1978 года. В этот день 46 лет назад в Тбилиси состоялись массовые выступления в защиту родного языка, благодаря которым в Конституции Грузинской ССР грузинский язык сохранил статус государственного.
Арабули выступил с инициативой создания онлайн-курсов грузинского языка, которые, по его словам, помогут сохранить родной язык грузинским детям, проживающим за пределами страны.
© photo: SputnikПрофессор и академик Автандил Арабули
Профессор и академик Автандил Арабули - Sputnik Грузия, 1920, 13.04.2024
Профессор и академик Автандил Арабули
"Человек в любое время смог бы открыть курс, урок, скажем, грузин в штате Колорадо, и регулярно учиться. Это будет самым доступным. Наши дети, к сожалению, очень индивидуальны, больше не любят посещать мероприятия. Все ищут в гаджетах. Подобные курсы дадут возможность помочь в том, чтобы сохранить родной язык", – сказал Арабули.
Проблемы грузинского языка на ТВ: эксперты о возвращении профессии корректора >>
Также спикеры поговорили о значимости воскресных школ в разных странах. Поэт, прозаик, эссеист, президент Всегрузинского общества Руставели Давид Шемокмедели добавил, что в Санкт-Петербурге есть филиал Всегрузинского общества Руставели. Там же на данный момент открыта воскресная школа.
© photo: SputnikПрезидент Всегрузинского общества Руставели Давид Шемокмедели
Президент Всегрузинского общества Руставели Давид Шемокмедели - Sputnik Грузия, 1920, 13.04.2024
Президент Всегрузинского общества Руставели Давид Шемокмедели
Грузинский язык является государственным языком в Грузии, в мире на нем разговаривают более четырех миллионов человек.
В современном грузинском языке 17 диалектов, в том числе картлийский, кахетинский (они лежат в основе литературного языка), имеретинский, рачинский, лечхумский, гурийский, джавахский, месхский и аджарский.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0