"Грузинская мечта" требует импичмента – глава сакребуло Зугдиди может лишиться должности

© photo: Sputnik / StringerУстановка сцены перед завершением местных выборов у офиса партии "Грузинская мечта"
Установка сцены перед завершением местных выборов у офиса партии Грузинская мечта - Sputnik Грузия, 1920, 12.04.2024
Подписаться
Для импичмента необходимо 23 голоса, а у "Грузинской мечты" – всего 20, поэтому им понадобится поддержка оппозиции
ТБИЛИСИ, 12 апр — Sputnik. Фракция правящей партии "Грузинская мечта" в сакребуло (райсобрание) Зугдиди запустила процедуру импичмента девяти должностных лиц, в том числе председателя Гиги Парулава, который является членом оппозиционной партии экс-премьера Георгия Гахария "За Грузию".
"Грузинская мечта" уже инициировала вопрос импичмента. Сама процедура импичмента состоится на следующем предусмотренном регламентом заседании районного собрания. В правящей партии заявляют, что в условиях коалиции партии Гахария с крупнейшей оппозиционной партией "Единое национальное движение" сакребуло утратило свои функции и превратилось в место трудоустройства оппозиционеров.

"К сожалению, сакребуло Зугдиди, которым управляет коалиция "Нацдвижения" и партии "За Грузию", не может выполнять свои обязательства и обязанности. Вместо того, чтобы заботиться о решении злободневных вопросов для нашего населения, они превратили сакребуло в место трудостройства своего партаткива", – заявил член фракции "Грузинская мечта" Георгий Кортава.

В правящей партии считают, что текущие политические процессы наносят существенный ущерб интересам населения, и видят выход из политического кризиса только в импичменте.
Деятельности сакребуло будет еще больше мешать противостояние между депутатами "Нацдвижения" и представителями партии "Ахали", считает заместитель председателя фракции "Грузинская мечта" в сакребуло Зугдиди Отар Кадария.
Партию "Ахали" (в переводе с грузинского "новый" – ред.) в марте основали бывший председатель "Нацдвижения" Ника Мелия и основатель оппозиционного телеканала "Мтавари архи" Ника Гварамия.

"Противостояние в сакребуло между "Нацдвижением" и фракцией "Ахали" вызовет еще большую парализацию деятельности сакребуло, остановку политических процессов, и исходя из этого мы запустили процедуры импичмента", – отметил Кадария.

В свою очередь оппоненты обвиняют в кризисе в сакребуло представителей партии власти. По словам главы сакребуло, обсуждать важные для района вопросы невозможно из-за срыва заседаний сакребуло.

"Уже в четвертый раз заседание было отложено из-за отсутствия кворума. В очередной раз депутаты – представители "Грузинской мечты" и "Нацдвижения" – не присутствуют на заседании", – заявил Парулава.

Между тем председатель фракции "Ахали" Наиа Каландия считает, что "Грузинская мечта" запустила процедуру импичмента для того, чтобы освободить места в оппозиционном сакребуло и самим занять их.

"Если бы у них не было поддержки "Нацдвижения", они бы не посмели этого сделать", – уверена Каландия.

Эти обвинения опровергли в "Грузинской мечте", однако подчеркнули, что все, кто выступает за осуществление важных социальных и инфраструктурных проектов, должны поддержать импичмент, несмотря на партийную принадлежность.

"У нас не было предварительных консультаций с оппозиционным флангом. Но мы однозначно знаем, что те, кто любит город, муниципалитет, тот, кто ориентирован, чтобы у города было лучшее будущее, обязательно должны учесть, в том числе и из оппозиционных сил, наше требование", – заявил председатель фракции "Грузинская мечта" Ираклий Гогохия.

Для импичмента требуется 23 голоса, а у партии "Грузинская мечта" в сакребуло Зугдиди лишь 20 депутатов. Таким образом, для решения вопроса необходимы три голоса от оппозиции. У "Нацдвижения" в сакребуло Зугдиди восемь мест, у "Ахали" – 14, а у партии Гахария – всего три.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0