Доказательства вины Григориадиса в метании "кокетйля Молотова" были неоспоримы – прокурор

© photo: Sputnik / StringerТбилисский городской суд
Тбилисский городской суд - Sputnik Грузия, 1920, 12.04.2024
Подписаться
Сторонник осужденного Лазаре Григориадиса надеются, что президент Грузии помилует его
ТБИЛИСИ, 12 апр — Sputnik. Сторона обвинения имела веские доказательства вины Лазаре Григориадиса, дающие возможность вынесения обвинительного приговора по делу о метании "коктейля Молотова" в полицейских и поджоге полицейской машины во время акций против законопроекта об "иноагентах" в марте 2023 года., заявила прокурор по делу Тамар Якобидзе.
Тбилисский городской суд в пятницу, 12 апреля, признал Григоридиса виновным в посягательстве на здоровье полицейского из-за его служебной деятельности, а также уничтожении имущества путем поджога и приговорил его к девяти годам лишения свободы.

"Сторона обвинения ждала этого во время рассмотрения дела по существу, так как улики, которые были добыты по делу, давали возможность вынесения обвинительного приговора, как и показания обвиняемого, которые услышал суд", – сказала Якобидзе.

По ее словам, стороне обвинения удалось доказать, что Григориадис действительно бросил в полицейских т. н. "коктейль Молотова".

"Они получили сильные ожоги разных частей тела. Благодаря медицинской помощи удалось сохранить их здоровье. Было представлено несколько видеозаписей", – сказала Якобидзе.

Прокурор отметила, что Григориадис сам опознал себя на видеозаписи, где видно, как поджигают автомобиль.

"В связи с конкретной видеозаписью, в том числе существовал протокол осмотра, в котором вместе с обвиняемым участвовал адвокат, он (Григориадис – ред.) сам опознал себя. Сторона обвинения подчеркивает видеозапись, в которой Григориадис поджигает автомобиль. Не в показаниях, а в протоколе осмотра", – сказала Якобидзе.

Фактических обстоятельств показаний сторона обвинения не касается, так как обвиняемый пользовался правом на молчание, отметила она
Кроме того, по ее словам, была запись доказательства поджога автомобиля и показания свидетелей, присутствовавших на месте происшествия и опознавших обвиняемого.

"Также важно, что соответствующая экспертиза по конкретным видеозаписям установила факт присутствия на видеозаписи Лазаре Григориадиса. Следы нефтепродуктов также были обнаружены и идентифицированы на одежде обвиняемого. Важным обстоятельством является и то, что по делу проводились различные экспертизы, и именно при таком сочетании доказательств обвинение ожидало обвинительного приговора", – сказала Тамар Якобидзе.

Григориадис не признал вины. Защитники интересов молодого человека, оппозиционеры и представители молодежных движений, которые участвовали в акциях протеста в прошлом году, утверждают, что Григориадис является "жертвой режима". Они рассчитывают на то, что президент Грузии Саломе Зурабишвили помилует Григориадиса.
Метание "коктейля Молотова" на акции в Тбилиси – Григориадис получил 9 лет тюрьмы>>
Согласно материалам дела, 7 марта 2023 года, примерно в 23:15, во время акции на проспекте Руставели Григориадис дважды бросил т. н. "коктейль Молотова" в сотрудников департамента по особым заданиям МВД Грузии, выполнявших свои профессиональные обязанности на прилегающей к проспекту улице 9 Апреля.
В результате его действий два сотрудника департамента получили ожоги – им понадобилось стационарное лечение.
Кроме того, следствие установило, что уже 9 марта ночью Григориадис умышленно поджег стоящий на улице Чантурия автомобиль, принадлежащий МВД Грузии, вследствие чего ущерб госбюджету составил 39,5 тысячи лари.
В Тбилиси на проспекте Руставели с 7 по 9 марта 2023 года проходили акции протеста против принятия закона "О прозрачности иностранного влияния". Часть протестующих вела себя агрессивно, кидая камни, "коктейли Молотова" и другие предметы в сотрудников полиции, в результате чего пострадали 58 сотрудников МВД. Полиция, в свою очередь, применяла против митингующих водометы, слезоточивый газ и перцовый спрей.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0