Как отдыхают в России на майские праздники в 2024 году?

© photo: Sputnik / Evgeny Biyatov / Перейти в фотобанкШествие профсоюзов, приуроченное ко Дню Весны и Труда
Шествие профсоюзов, приуроченное ко Дню Весны и Труда - Sputnik Грузия, 1920, 11.04.2024
Подписаться
В мае в России, как и во многих странах мира, отмечают Праздник весны и труда и День Победы
Майские праздники скоро наступят, поэтому многих россиян уже интересует, как они будут отдыхать в мае, чтобы правильно использовать свои законные выходные.
Как отдыхают в России в мае 2024 года и сколько официальных выходных ожидает россиян на майские праздники, читайте в Sputnik Грузия.

Майские праздники

Праздник весны и труда отмечают 1 мая в более чем 140 странах мира. История торжества связана с событиями, произошедшими в Чикаго в 1886 году, когда жестоко разогнали бастующих американских рабочих, требующих восьмичасовой рабочий день.
Через три года Парижский конгресс II Интернационала увековечил кровопролитный разгон забастовки, приняв решение ежегодно проводить 1 мая демонстрации.
День международной солидарности трудящихся в СССР долгие годы был основным государственным праздником. Торжество переименовали в праздник Весны и Труда в 1992-м, после развала Союза.
День Победы празднуют 9 мая. Великая Отечественная война, длившаяся почти четыре года, стала в истории человечества самым крупным вооруженным столкновением.
В 2024-м отметят 79-ю годовщину Великой Победы над фашистской Германией. День Победы в России отмечают парадами и праздничными мероприятиями.

Официальные выходные

В России, в соответствии с производственным календарем, в мае 2024 года будет 20 рабочих и 11 официальных праздничных и выходных дней.
На Первомай в России будут отдыхать подряд четыре дня – с 28 апреля по 1 мая.
Россияне будут отдыхать несколько дней подряд благодаря переносу календарных выходных – с 27 апреля (субботы) на 29 апреля (понедельник) и со 2 ноября (субботы) на 30 апреля (вторник).
Целых 4 дня отдыхают в России и на День Победы – с 9 по 12 мая включительно.
Праздник Победы выпадает в 2024 году на четверг и, благодаря переносу выходного дня с 6 января (субботы) на 10 мая (пятницу), получились мини-каникулы.
И хотя сплошных каникул, как на новогодние праздники, у россиян не получится, на майские торжества вполне возможно отдохнуть и насладиться солнечной погодой и долгожданным теплом.
Материал подготовлен на основе открытых источников
Лента новостей
0