Масштабного протеста не будет – политолог о принятии закона об "иноагентах" в Грузии

© photo: Sputnik / StringerЛали МОРОШКИНА
Лали МОРОШКИНА - Sputnik Грузия, 1920, 06.04.2024
Подписаться
В этот раз власти лучше пояснили суть закона, отметив, что это не касается персоналий, а лишь организаций, считает эксперт
ТБИЛИСИ, 5 апр — Sputnik. Масштабных акций протеста в связи с инициативой правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" принять закон об "О прозрачности иностранного влияния" не будет, заявила политолог и конфликтолог Лали Морошкина в беседе со Sputnik Грузия.
Парламентское большинство Грузии приняло решение вновь инициировать закон "О прозрачности иностранного влияния", от принятия которого было решено отказаться на фоне массовых протестов в марте 2023 года.
Все новости Грузии читайте на странице Sputnik в Дзен>>
"Думаю, никаких масштабных акций не будет, потому что очень внятно и доходчиво объяснили, что значит этот закон, и каждый нормальный человек должен стремиться, чтоб реально такой закон был принят, тем более что Франция уже приняла такой закон, и даже жестче. Сейчас люди все поняли, им все разъяснили", – заявила Морошкина.
Политолог считает, что оппозиционные каналы и политики хотят спекулировать этой темой, но у них ничего не получится.

"Потому что прошел год с тех самых страшных событий, и все встало на свои места. Сейчас даже из оппозиционного фланга делают такие заявления, что сейчас не время, еще не так накипело. Понимаю, что они так говорят из-за того, что не могут собрать людей. Потому что собираться вокруг чего?!" – отметила она.

Морошкина считает, что в этот раз власти лучше пояснили суть закона, отметив, что это не касается персоналий, а лишь организаций, которым придется отчитываться о своих доходах за год после принятия закона.
"Те, кто хотел это услышать, услышали, а остальные – люстрированные враги народа", – отметила она.

Детали законопроекта

Законопроект предполагает лишь регистрацию организаций, проводящих интересы иностранной силы, и прозрачность их финансирования. Нет никаких ограничений их деятельности.
Организацией, проводящей интересы иностранной силы, могут считаться только те юридические лица, источником 20% годового дохода которых является "иностранная сила".
Если организация удовлетворяет соответствующим критериям, она сама должна обратиться в Национальное агентство публичного реестра для ее регистрации. Процедура будет бесплатной.
Субъекты, зарегистрированные в реестре организаций, проводящих интересы иностранной силы, согласно законопроекту, обязаны каждый год в январе в электронном виде заполнять финансовую декларацию за предыдущий год.
Организация, проводящая интересы иностранной силы, – это:
– некоммерческое юридическое лицо, не основанное административным органом и не являющееся спортивной федерацией или организацией, занимающейся вопросами крови;
– вещатель;
– юридическое лицо, владеющее печатными СМИ;
– юридическое лицо, владеющее или использующее грузинский домен и/или хостинг для распространения массовой информации в Интернете на грузинском языке, если источником 20% их годового дохода является "иностранная сила".
Иностранная сила – это:
– субъект, составляющий систему власти иностранного государства;
– физическое лицо, не являющееся гражданином Грузии;
– юридическое лицо, основанное не на основании грузинского законодательства;
– организационное образование (фонд, ассоциация, союз, корпорация и т. д.) или другое объединение людей, созданное на основе права другого государства или/и международного права.

История провала инициативы

Первая попытка принять закон "О прозрачности иностранного влияния" была сделана весной 2023 года. Ажиотаж начался сразу же после того, как в середине февраля прошлого года депутаты от входящей в парламентское большинство "Силы народа" инициировали законопроект.
Власти идею поддержали, пояснив, что единственной целью проекта является обеспечение прозрачности финансирования СМИ и неправительственных организаций.
Лидеры правящей "Грузинской мечты" и "Силы народа" подчеркивали, что этот законопроект намного либеральнее американского "Закона о регистрации иностранных агентов" (FARA), так как в первую очередь не предполагает никакого уголовного наказания за его нарушение.
В качестве доказательства депутаты от "Силы народа" практически полностью перевели FARA на грузинский и предложили критикующим первый законопроект оппозиционным депутатам поддержать хотя бы этот вариант закона. Но и этот проект был забракован.
© SputnikКого касается и не касается закон "О прозрачности иностранного влияния"
Кого касается и не касается закон О прозрачности иностранного влияния - Sputnik Грузия, 1920, 06.04.2024
Кого касается и не касается закон "О прозрачности иностранного влияния"
Оппозиция и представители неправительственных организаций, которым, согласно законопроекту, и следовало раскрыть данные о поступающих им финансах, сразу назвали проект российским законом.
Позже о том, что это "российский закон", заявила Келли Дегнан, на то время посол США в Грузии. С критикой на власти Грузии обрушились Госдеп США, внешнеполитическая служба Евросоюза, комиссар Совета Европы по правам человека и представительство ООН в Грузии.
На этом фоне протестные настроения в Грузии выросли. У парламента в центре Тбилиси начались массовые акции протеста, которые переросли в беспорядки.
Часть протестующих вела себя агрессивно: кидали в полицейских камни, "коктейли Молотова" и другие предметы, в результате чего пострадали 58 силовиков. Полиция в свою очередь применяла против митингующих водометы, слезоточивый газ и перцовый спрей.
В ходе акций протесте 7-9 марта десятки митингующих были задержаны, но практически все обошлись штрафами. За решеткой находится только Лазаре Григориадис и ждет приговора. Он обвиняется в метании "коктейля Молотова" в полицейских, в результате чего двое из них получили ожоги.
В результате власти решили отказаться от идеи принятия закона "О прозрачности иностранного влияния", отметив при этом, что инициатива по большей части выполнила свою функцию – произошла люстрация всех, кому есть что скрывать. С тех пор власти говорили, что не собираются больше возвращаться к вопросу о принятии этого закона.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0