Скандал на религиозной почве в Грузии – МВД Грузии сделало заявление

© photo: Sputnik / Evgeniy Epanchintsev / Перейти в фотобанкПредседатель Централизованной религиозной организации Духовного управления мусульман Забайкальского края, муфтий Алмаз Салахов во время прямой трансляции праздничной молитвы в режиме онлайн в Читинской соборной мечети
Председатель Централизованной религиозной организации Духовного управления мусульман Забайкальского края, муфтий Алмаз Салахов во время прямой трансляции праздничной молитвы в режиме онлайн в Читинской соборной мечети - Sputnik Грузия, 1920, 05.04.2024
Подписаться
По предварительным данным, против молитвы мусульман в селе выступил православный священник – настоятель местной церкви
ТБИЛИСИ, 5 апр — Sputnik. МВД Грузии сообщило о мобилизации сил в селе Адигени на юге страны из-за продолжения конфликта на религиозной почве, говорится в распространенном заявлении.
Молитва мусульман в селе Адигени в здании, где функционирует религиозная школа и по пятницам собирается местное мусульманское население, снова была сорвана протестующими. По предварительным данным, против действий выступил православный священник – настоятель местной церкви.
Все новости Грузии читайте на странице Sputnik в Дзен>>
"Сотрудники соответствующих подразделений МВД мобилизованы в поселке Адигени для защиты правопорядка и безопасности", – говорится в заявлении МВД.
МВД призвало находящихся на месте граждан не выходить за рамки закона "О свободе собраний" и предупредило о том, что любая попытка нарушить закон будет пресечена.
Это уже не первый факт срыва молитвы в селе. Ранее Государственное агентство по вопросам религии Грузии призывало мусульманских и христианских религиозных лидеров проявить здравый смысл и действовать в интересах Грузии.
Скандал на религиозной почве в Грузии – госагентство призвало стороны к здравому смыслу >>
Неприемлемым назвал срыв молитвы в селе Адигени и народный защитник Грузии Леван Иоселиани.
По предварительным данным, молитвы в селе проводят представители движения "Сулейманджи". Основателем "Сулейманджи" является Сулейман Хильми Тунахан (1888-1959 гг.) – османский и турецкий алим, шейх тариката Накшбандийя.
Государственное агентство по вопросам религий предложило владельцу дома, где проводится молитва, перенести молитвенный дом в другое село района либо выкупить у него дом, однако получило отказ.
Скандал на религиозной почве на юге Грузии: народный защитник приступил к изучению вопроса >>
Управление мусульман обратилось к органам власти с просьбой оперативно расследовать инцидент и принять соответствующие меры.
В патриархии Грузии пока не делали никаких комментариев для СМИ по поводу случившегося.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0