Оппозицию в Грузии призвали к обсуждению поправок о запрете пропаганды ЛГБТ*

© Courtesy of Parliament of GeorgiaЗаседание бюро парламента Грузии
Заседание бюро парламента Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 04.04.2024
Подписаться
Всенародное обсуждение законопроектов пройдет как в Тбилиси, так и регионах
ТБИЛИСИ, 4 апр — Sputnik. Председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили призвал оппозицию принять участие во всенародном обсуждении конституционных поправок о защите семейных ценностей и несовершеннолетних, и запрете пропаганды ЛГБТ*.
Согласно инициированным парламентским большинством законопроектам, запрещаются однополые браки, смена пола, ограничение использования понятий, определяющих признаки пола, и пропаганда всего этого. Всенародное обсуждение инициативы начнется после того, как будет создана соответствующая комиссия.

"Я призываю каждую фракцию и политическую группу, чтобы каждый назвал по одному представителю в комиссию по всенародному обсуждению. Я призываю оппозицию воспользоваться этой возможностью и включиться в дискуссию, так как этот вопрос важен для общества", – заявил Папуашвили.

Задача этой комиссии – организовать встречи с общественностью, в том числе в регионах, ознакомить с пакетом законопроектов и выслушать мнения, должен ли тот или иной вопрос регулироваться конституционным законом и как он должен регулироваться.
Власти Грузии озвучили планы запретить пропаганду ЛГБТ* в конце марта. Аргументом была приведена необходимость защиты семейных ценностей и будущего поколения от ожидаемых непоправимых последствий псевдолиберальной пропаганды.
Инициированы два законопроекта – поправки в Конституцию Грузии и проект конституционного закона "О защите семейных ценностей и несовершеннолетних".
Обнародованы законопроекты против пропаганды ЛГБТ* и о защите семейных ценностей в Грузии>>
Для принятия этих законопроектов требуется голосование 3/4 списочного состава депутатов парламента, то есть минимум 113 депутатов. У парламентского большинства, представленного "Грузинской мечтой" и "Силой народа", на сегодняшний день только 83 мандата в парламенте.
В правящей партии "Грузинская мечта" уже заявили, что они не рассчитывают на поддержку оппозиции. Без поддержки оппонентов еще при нынешнем парламенте они намерены принять поправки, защищающие семейные ценности и запрещающие пропаганду ЛГБТ*, в законы, на которые нужно 76 голосов.
В конце октября в Грузии пройдут парламентские выборы.
* Движение, внесенное Росфинмониторингом в список причастных к экстремистской деятельности и терроризму
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0