В Грузии меняется модель скрининга рака шейки матки

© photo: Sputnik / Valeriy Melnikov / Перейти в фотобанкСотрудник работает в лаборатории анализа
Сотрудник  работает в лаборатории анализа - Sputnik Грузия, 1920, 01.04.2024
Подписаться
В Грузии ежегодно от рака шейки матки погибают порядка 200 женщин
ТБИЛИСИ, 1 апр — Sputnik. Грузия первая страна в регионе, которая переходит на новую модель скрининга рака шейки матки, говорится в сообщении пресс-службы мэрии Тбилиси.
В столичном муниципалитете пояснили, что в Грузии граждане смогут бесплатно сделать не только пап-тест, но и Hr-HPV ДНК-тест. Это специфический анализ, который позволяет определить, присутствует ли в организме пациента генетический материал двух типов вируса папилломы человека. Проект осуществляется при поддержке мэрии Тбилиси.

"Грузия – первая страна в регионе, которая переходит от скрининга рака шейки матки пап-теста на тестирование Hr-HPV ДНК. Национальный скрининг-центр оснастили соответствующей медицинской аппаратурой", – заявила директор центра Этер Кигурадзе.

По ее словам, в условиях новой модели большое значение имеют коммуникация с пациентами и те сенситивные вопросы, которые могут возникнуть в случае положительных ответов Hr-HPV ДНК-тестирования.
В связи с этим вопросом в Национальном скрининг центре прошел тренинг для представителей разных медицинских учреждений, включенных в программу скрининга рака.
Согласно новой модели, женщинам в возрасте с 25 до 29 лет проводят цитологическое исследование, то есть пап-тест, а с 30 до 60 лет включительно Hr-HPV ДНК-тест.
Яйцеклетки с генетическим дефектом – прокуратура Грузии проверила батумскую клинику >>>
В 2017 году в Грузии начали бесплатно прививать девочек от вируса папилломы в возрасте 9-14 лет в Грузии. Иммунологи утверждают, что вакцинация против вируса папилломы, которую девочкам необходимо делать именно в этом возрасте, является лучшим превентивным средством от рака шейки матки.
В Грузии ежегодно от рака шейки матки погибают порядка 200 женщин.
Вирус папилломы человека (ВПЧ) представляет собой группу вирусов, чрезвычайно широко распространенную во всем мире. Существует более 100 типов ВПЧ, из которых, по меньшей мере, 13 приводят к развитию рака. ВПЧ передается, главным образом, при сексуальных контактах.
По данным Всемирной организации здравоохранения, рак шейки матки является вторым наиболее распространенным видом рака среди женщин, проживающих в наименее развитых регионах.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0