Раскрыта схема махинаций с госпитализацией пациентов в Грузии

© photo: Sputnik / StringerСкорая помощь 112
Скорая помощь 112 - Sputnik Грузия, 1920, 29.03.2024
Подписаться
Задержанные обвиняются в получении взятки в размере более 500 тысяч лари
ТБИЛИСИ, 29 мар — Sputnik. Бывший начальник смены госпитализации Центра координации чрезвычайных ситуаций и неотложной помощи и два бывших менеджера центра задержаны за получение взяток за махинации с госпитализацией пациентов в течение более чем трех лет, говорится в сообщении СГБ Грузии.
Как установило расследование, сотрудники Центра вступили в коррупционный сговор с двумя представителями АО "Виани" и путем изменения данных в программе электронного управления перенаправляли пациентов для госпитализации не в ближайшие клиники, а в клиники под управлением "Виани".
СГБ Грузии также задержала двоих сотрудников "Виани" по обвинению в даче взятки.
Под управлением "Виани" находится 17 больниц в шести регионах Грузии.
В результате преступной схемы, как утверждает следствие, в период с 1 января 2020 года по 31 июля 2023 года за перенаправление нескольких тысяч пациентов в желаемые клиники обвиняемые сотрудники центра получили в виде взятки 532,1 тысячи лари.
Все новости Грузии читайте на странице Sputnik в Дзен>>
В свою очередь один из представителей "Виани", обвиняемых в даче взятки, в качестве бонуса получил 149 тысяч лари, а второй – 76,8 тысячи лари.
Следствие ведется по статьям "Незаконное получение взятки в особо крупном размере" и "Дача взятки с целью осуществления незаконных действий", что предусматривает лишение свободы на срок от 11 до 15 лет.
В Центре заявили, что сотрудничают со следственным органом по вопросам, связанным с периодом работы обвиняемых.
Читайте также:
Фигуранты дела о махинации с госпитализацией пациентов в Грузии останутся за решеткой
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0