Гварамия не убежит от того, что ЕСПЧ признал его преступником – премьер Грузии

© photo: Sputnik / StringerНика Гварамия
Ника Гварамия - Sputnik Грузия, 1920, 29.03.2024
Подписаться
Ника Гварамия обратился в ЕСПЧ после того, как суд в Грузии признал его виновным в нанесении ущерба телеканалу "Рустави 2" в размере 6,8 миллиона лари
ТБИЛИСИ, 29 мар — Sputnik. Обращение лидера оппозиционной партии "Ахали" Ники Гварамия в Комитет по правам человека ООН является трюком и попыткой избежать того, что и Европейский суд по правам человека признал его преступником, но это у него не выйдет, заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе.
Все новости Грузии читайте на странице Sputnik в Дзен>>
Оппозиционер, бывший гендиректор "Рустави 2", основатель оппозиционного телеканала "Мтавари архи" после отказа Европейского суда по правам человека принять к рассмотрению его иск заявил, что намерен обратиться с аналогичной жалобой в Комитет по правам человека ООН.

"Для Гварамия очень болезненно то решение, которое принял Страсбургский суд. Он еще раз атаковал этот конкретный европейский институт, Европейский суд по правам человека, и для него обращение в ООН – это маленький трюк, при помощи которого он пытается убежать от болезненного для него решения", – сказал Кобахидзе.

Общество, безусловно, все видит, и Гварамия не избежит того, что Страсбургский суд подтвердил его вину, подчеркнул премьер. По словам Кобахидзе, все и так знают, какое преступление совершил Гварамия в конкретном случае, и еще лучше знают о преступлениях, совершенных им в прошлом.

"Исходя из этого, никакие трюки не помогут Гварамия избежать ответственности за преступления", – заявил он.

Гварамия обратился в ЕСПЧ после того, как три судебные инстанции в Грузии признали его виновным в злоупотреблении полномочиями по делу о нанесении телеканалу "Рустави 2", гендиректором которого он был до июля 2019 года, ущерба в размере 6,8 миллиона лари и приговорили к трем годам и шести месяцам лишения свободы.
В правящей партии "Грузинская мечта" не раз заявляли, что Гварамия начал "выкачивать деньги" из телеканала в 2015 году, когда права на него заявил прежний владелец Кибар Халваши.
ЕСПЧ подтвердил добросовестность судьи по делу Гварамия – депутат>>
По словам Халваши, главной целью Гварамия было банкротство "Рустави 2", чтобы возвращение компании законному владельцу потеряло смысл.
Часть оппозиции не раз требовала освобождения Гварамия, называя его политзаключенным, а решение суда – несправедливым.
В июле 2023 года, сразу после того, как Еврокомиссия в своем промежуточном отчете написала, что в направлении плюрализма СМИ и уголовных процедур в отношении владельцев СМИ у Грузии нет прогресса, президент Грузии Саломе Зурабишвили помиловала Гварамия.
Выйдя на свободу, Гварамия заявил, что больше не будет руководителем телеканала "Мтавари Архи". Позже, в сентябре 2023 года, он сказал, что намерен заниматься политикой. В марте 2024 года Гварамия вместе с экс-председателем крупнейшей оппозиционной партии "Единое национальное движение" Никой Мелия основал партию под названием "Ахали".
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0