Экономика Грузии продолжает расти – статистика за февраль

© photo: Sputnik / StringerНовые жилые дома, которые строятся на проспекте Маршала Геловани
Новые жилые дома, которые строятся на проспекте Маршала Геловани - Sputnik Грузия, 1920, 29.03.2024
Подписаться
Значительный вклад в рост экономики страны в феврале 2024 года среди прочих внесли сферы обрабатывающей промышленности и строительства
ТБИЛИСИ, 29 мар — Sputnik. Реальный экономический рост в Грузии в феврале 2024 года составил 9,5% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года, говорится в сообщении Национальной службы статистики "Сакстат".
После спада экономики в 2020 году на 6,8% с апреля 2021 года идет довольно быстрый процесс восстановления, что отражается практически на всех экономических параметрах. Это рост экспорта и импорта, денежных перечислений и увеличение оборота предприятий. Экономический рост Грузии в 2021 году составил 10,6%, в 2022 году – 11%, а в 2023-м – 7,5%.
Все новости Грузии читайте на странице Sputnik в Дзен>>
По данным "Сакстата", значительный вклад в рост экономики страны в феврале 2024 года внесли сферы обрабатывающей промышленности, строительства, профессиональной, научной деятельности, информации и коммуникаций, транспорта, складских производств.
Тенденция к снижению наблюдалась в энергетике и обрабатывающей промышленности.
Экономический рост страны в январе-феврале 2024 года составил 7,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Что выросло и на сколько

По данным за февраль 2024 года, экспорт вырос на 2%, а импорт – на 4,4 % по сравнению с аналогичным периодом 2023 года.
В прошлом месяце в стране было зарегистрировано примерно 6,2 тысячи новых предприятий, примерно на 5,8% меньше, чем в аналогичный период прошлого года. Сокращение в основном обусловлено сокращением числа регистрирующихся частных иностранных индивидуальных предпринимателей.
"Объем оборота предприятий-плательщиков НДС вырос на 12% и превысил 11,4 миллиарда лари", – заявил заместитель исполнительного директора "Сакстата" Паата Шавишвили на брифинге.
По словам Шавишвили, рост в обрабатывающей промышленности обусловлен металлургическим производством, в частности ростом объема производства металлов, а также увеличением производства напитков.
В январе 2024 года импорт ферросиликатмарганца увеличился на 22%, импорт натуральных виноградных вин – на 60%, а минеральных вод – на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
В секторе строительства рост в основном был связан со строительством жилых и нежилых зданий, а также с гражданским строительством – дорог, автобанов и распределительных инженерных объектов.
В феврале 2024 года импорт строительных материалов увеличился на 22%, а импорт цемента и клинкера – на 19% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
А вот рост в сфере транспорта и складирования обусловлен увеличением объема грузоперевозок, в том числе воздушных. Рост же в профессиональной и научной деятельности – увеличением оборота рекламных агентств и архитектурных бюро.
Кроме того, рост в секторе информации и коммуникаций произошел за счет роста объема услуг, оказываемых в сфере информационных технологий и компьютерных услуг.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0