Иностранцы не смогут проверять добросовестность грузинских судей – Мдинарадзе

© photo: Sputnik / StringerМамука Мдинарадзе
Мамука Мдинарадзе - Sputnik Грузия, 1920, 27.03.2024
Подписаться
Правящая партия готова обмениваться аргументами по данной теме с коллегами, однако призывы к нарушению Конституции недопустимы, отметили в "Грузинской мечте"
ТБИЛИСИ, 27 мар — Sputnik. Тема введения системы веттинг-контроля закрыта и иностранцы не смогут проверить добросовестность представителей ветвей власти в Грузии, это исключено, заявил исполнительный секретарь правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Мамука Мдинарадзе.
Посол ЕС в Грузии Павел Герчинский заявил СМИ, что в первом отчете Еврокомиссии о выполнении Грузией 12 рекомендаций, необходимых для получения статуса страны-кандидата от 8 ноября 2023 года, речь шла о необходимости проверки добросовестности судей при участии иностранных экспертов. В каком виде это будет осуществлено, нужно обсудить с грузинскими коллегами, подчеркнул европейский дипломат.

"Несмотря ни на что, эта тема закрыта. В Грузии иностранцы не смогут проверить добросовестность представителей грузинских ветвей, это исключено", – сказал Мдинарадзе журналистам.

При этом, по его словам, правящая партия всячески готова обмениваться аргументами по данной теме со своими коллегами.
"Мы обменяемся аргументами по этому поводу с нашими коллегами в любом формате. Мы всем объясним, почему нельзя вмешиваться таким образом в суверенитет страны", – отметил Мдинарадзе.

Объяснения будут даны друзьям в дружеской форме, добавил он. "Нельзя. Такие призывы к нарушению Конституции действительно недопустимы", – резюмировал Мдинарадзе.

Часть оппозиции во время обсуждения в парламенте судебной реформы предложила внедрение системы т. н. веттинг-контроля, который предполагает проверку данных судей представителями НПО и посольств стран-партнеров.
Как ранее заявил премьер-министр Ираклий Кобахидзе, тема веттинг-контроля для Грузии закрыта, так как она противоречит Конституции страны. Однако, по его же словам, правительство Грузии готово выслушать аргументы ЕС по данному вопросу.

А судьи кто?

Вопрос назначения судей – одна из самых обсуждаемых тем в Грузии. Оппозиция не раз обвиняла власти в "клановом управлении" судами, заявляя, что закрытость системы назначения судей позволяет "кланам" назначать угодных им судей.
В правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" эту версию категорически отрицают, утверждая, что судебная система в Грузии полностью независима.
Между тем судебная система в Грузии – одна из наиболее критикуемых сфер со стороны международных организаций и партнеров страны как раз в основном из-за системы назначения судей и работы Высшего совета юстиции как органа, решающего эти вопросы.
Они не раз призывали власти провести основательные реформы в системе правосудия. Обеспечение полностью свободного и непредвзятого суда является одним из главных призывов западных партнеров страны.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0