Оппозиция в Грузии нашла обходные пути получения денег из-за рубежа – Папуашвили

© Courtesy of Parliament of GeorgiaШалва Папуашвили
Шалва Папуашвили - Sputnik Грузия, 1920, 25.03.2024
Подписаться
Власти Грузии уже давно призывают посольства и другие донорские организации следить за тем, чтобы их деньги не попадали к партиям
ТБИЛИСИ, 25 мар — Sputnik. Фактически у каждой оппозиционной партии в Грузии есть неправительственная организация, посредством которой в грузинскую политику обходными путями поступают зарубежные деньги, заявил председатель парламента страны Шалва Папуашвили.
Тема зарубежного финансирования неправительственных организаций является одной из самых актуальных в Грузии. В правящей партии утверждают, что некоторые финансируемые из Запада НПО действуют во вред государству. Часть из них, по словам представителей "Грузинской мечты", была фиктивно создана оппозиционными партиями.

"Мы уже давно говорим о проблеме финансирования политических партий обходными путями, приводя конкретные примеры... Назовите любую оппозиционную партию, фактически у каждой есть такая НПО, которая финансируется из-за рубежа", – заявил Папуашвили в эфире телеканала "Имеди".

Как отметил глава парламента, свои НПО есть у таких оппозиционных партий, как "Дроа", "За Грузию", "Европейская Грузия" и т. д.
"Мы так долго призываем посольства и донорские организации следить за этим процессом и обеспечивать прозрачность такого финансирования, а в случае, когда такие деньги поступают в партию, прекратить финансирование", – подчеркнул Папуашвили.
Глава парламента Грузии назвал главную проблему неправительственного сектора>>
По его словам, это является не только нарушением законодательства Грузии, но и нарушением законодательство той страны, откуда поступают эти деньги.
Как отметил Папуашвили, к счастью, только часть НПО является участником подобных схем. Среди них есть те, кто имеет прямые претензии на получение политической власти.
"Как правило, реально их уже и нельзя рассматривать как представителей гражданского общества. Это лишь небольшая, но в то же время, к сожалению, самая богатая часть, которая обладает наибольшими финансовыми ресурсами, чтобы негативно влиять на тот или иной процесс", – отметил он.
Кого финансируют американцы в Грузии?>>
В Грузии в марте 2023 года была попытка сделать финансирование НПО прозрачным благодаря принятию аналога закона о регистрации иностранных агентов (FARA) в США. Однако из-за масштабных акций протеста в Тбилиси закон так и не был принят. Против принятия закона об "иноагентах" в Грузии выступили как оппоненты власти, так и некоторые западные партнеры.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0