В Грузии хотят упразднить вторые туры на местных выборах

© photo: Sputnik / StringerТбилисское Сакребуло (городской совет) на площади Свободы
Тбилисское Сакребуло (городской совет) на площади Свободы - Sputnik Грузия, 1920, 24.03.2024
Подписаться
По мнению правящей партии, инициатива даст возможность увеличить эффективность работы сакребуло
ТБИЛИСИ, 24 мар — Sputnik. Правящая партия "Грузинская мечта – демократическая Грузия" подготовила инициативу об упразднении вторых туров для мажоритарных кандидатов на выборах в органы местной власти – сакребуло.
По действующему законодательству второй тур назначается в том случае, если ни один из кандидатов в депутаты сакребуло не смог в своем районе получить поддержку более 40% избирателей.
Все новости Грузии читайте на странице Sputnik в Дзен>>
Согласно инициативе, которая будет представлена в виде поправок в Избирательный кодекс на заседании бюро 25 марта, победившим в первом же туре будет кандидат, набравший наибольшее число голосов.
По мнению правящей партии, инициатива даст возможность быстрого формирования сакребуло по итогам выборов и увеличит эффективность его работы.

"Из-за существующих регуляций часты случаи, когда необходимо проводить вторые туры, что мешает быстрой комплектации сакребуло как представительского органа и, соответственно, его эффективному функционированию", – говорится в пояснении к инициативе.

По итогам выборов 2021 года 24 сакребуло из 63 не смогли начать работу сразу после выборов из-за вторых туров выборов мажоритарных депутатов.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0