Теракт в "Крокус Сити Холле" – в России проходит день траура

© photo: Sputnik / Maksim Bogodvid / Перейти в фотобанкЦветы и игрушки на улице Баумана в Казани во время акции в память о жертвах теракта в подмосковном "Крокус Сити Холле"
Цветы и игрушки на улице Баумана в Казани во время акции в память о жертвах теракта в подмосковном Крокус Сити Холле - Sputnik Грузия, 1920, 24.03.2024
Подписаться
По последним данным, в результате теракта погибли 133 человека
ТБИЛИСИ, 24 мар — Sputnik. День общенационального траура по погибшим при теракте в подмосковном "Крокус сити холле" начался в России в воскресенье, 24 марта – он станет тридцатым днем траура в новейшей истории страны.
О решении объявить 24 марта днем траура россиянам накануне сообщил президент России Владимир Путин в специальном обращении. Он назвал произошедшее в Подмосковье кровавым, варварским террористическим актом и пообещал, что исполнители, организаторы и заказчики преступления понесут справедливое и неизбежное наказание.
© photo: Sputnik / StringerВ столице Грузии почтили память погибших во время теракта в "Крокус Сити Холле"
В столице Грузии почтили память погибших во время теракта в Крокус Сити Холле - Sputnik Грузия, 1920, 24.03.2024
В столице Грузии почтили память погибших во время теракта в "Крокус Сити Холле"
На объявление дня траура в России имеет право только президент. В этот день приспускаются государственные флаги, учреждениям культуры рекомендуется отменить развлекательные мероприятия. Телеканалы отказываются от рекламы и развлекательных программ.

Теракт в "Крокус Сити Холле"

Стрельба и пожар произошли в "Крокус Сити Холле" (Crocus City Hall) в пятницу вечером, до начала концерта группы "Пикник" с симфоническим оркестром. В зал через партер ворвались как минимум трое мужчин в камуфляже и без масок. Они расстреливали людей в упор, а также бросали зажигательные шашки. Начался пожар.
По последним данным, погибли 133 человека. Минздрав Московской области опубликовал список с именами 41 погибшего. В больницы доставили более 110 человек.
© photo: Sputnik / Sergey Bobylev / Перейти в фотобанкТеракт в "Крокус Сити Холле"
Теракт в Крокус Сити Холле - Sputnik Грузия, 1920, 24.03.2024
Теракт в "Крокус Сити Холле"
В субботу утром глава ФСБ Александр Бортников доложил Путину о задержании 11 человек, в том числе всех четырех преступников, непосредственно участвовавших в теракте.
По информации ведомства, четырех подозреваемых поймали в Брянской области. После совершения теракта они пытались скрыться на машине и перейти границу. Террористы имели контакты на Украине и использовали оружие, заранее приготовленное в тайнике, идет поиск их пособников.
Следственный комитет возбудил уголовное дело о теракте.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0