Не менее 60 жертв и свыше сотни раненых: что известно о теракте в "Крокус Сити Холле"?

© photo: Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкТеракт в "Крокус Сити Холле"
Теракт в Крокус Сити Холле - Sputnik Грузия, 1920, 23.03.2024
Подписаться
Террористы, участвовавшие в атаке на "Крокус", задержаны, сообщили в Кремле
ТБИЛИСИ, 23 мар — Sputnik. Не менее 60 погибших, в том числе трое детей, и более сотни пострадавших – это ужасающие последствия стрельбы и пожара в концертном зале "Крокус Сити Холл" в Подмосковье. Террористы, участвовавшие в атаке на "Крокус", задержаны, сообщает РИА Новости.
Стрельба и пожар произошли в "Крокус Сити Холле" (Crocus City Hall) вечером 22 марта, до начала концерта группы "Пикник" с симфоническим оркестром. В СК отметили, что число жертв может вырасти. Ведомство возбудило уголовное дело о теракте.
© photo: Sputnik / Sergey Bobylev / Перейти в фотобанкТеракт в "Крокус Сити Холле"
Теракт в Крокус Сити Холле - Sputnik Грузия, 1920, 23.03.2024
Теракт в "Крокус Сити Холле"
Глава ФСБ Александр Бортников доложил Владимиру Путину о задержании 11 человек, в том числе всех четырех террористов, непосредственно участвовавших в теракте в "Крокус Сити Холле", сообщили в Кремле. Сейчас идет работа по выявлению пособников террористов.
Как известно, как минимум трое мужчин в камуфляже и без масок ворвались в концертный зал через партер между вторым и третьим звонками, за несколько минут до 20:00 по мск, перед началом концерта. Они расстреливали людей в упор и бросали зажигательные шашки.

Реакции

Украина заявила, что не причастна к случившемуся. "Украина абсолютно точно не имеет отношения к обстрелам, к этим событиям... Еще раз подчеркиваю, никакого отношения к терактам или стрельбе в "Крокус сити" Украина точно не имеет", – сказал советник главы офиса Владимира Зеленского Михаил Подоляк на видео, опубликованном в его Telegram-канале.
© photo: Sputnik / Maxim Blinov / Перейти в фотобанкТеракт в "Крокус Сити Холле"
Теракт в Крокус Сити Холле - Sputnik Грузия, 1920, 23.03.2024
Теракт в "Крокус Сити Холле"
Не увидели признаков причастности Украины или украинцев к теракту в Москве в Белом доме. Об этом сказал координатор стратегических коммуникаций в Совете национальной безопасности Джон Кирби на брифинге.
"На каком основании официальные лица в Вашингтоне делают какие-либо выводы в разгар трагедии о чьей-либо непричастности? Если у США есть или были достоверные данные на этот счет, то их необходимо незамедлительно передать российской стороне", – написала в своем Telegram-канале официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Соболезнования Грузии

Правительство Грузии выразило соболезнования российскому народу и осудило теракт в Москве, унесший жизни десятков людей.

"Правительство Грузии осуждает произошедший в Москве ужасающий террористический акт, в результате которого погибли десятки невинных людей. Мы выражаем соболезнования российскому народу. Соболезнуем семьям погибших. Желаем выздоровления пострадавшим", – говорится в заявлении.

В связи с терактом в Подмосковье массовые мероприятия отменяются в разных областях России. Кроме того, Минобрнауки рекомендовало вузам избегать массовых мероприятий в выходные дни и перевести в субботу студентов на дистанционное обучение.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0