Десятки погибших и раненых – последствия теракта в "Крокус Сити Холле" в Подмосковье

© photo: Sputnik / Maxim Blinov / Перейти в фотобанкСтрельба в "Крокус Сити Холле"
Стрельба в Крокус Сити Холле - Sputnik Грузия, 1920, 22.03.2024
Подписаться
На Украине заявили, что не причастны к теракту в "Крокус Сити Холле"
ТБИЛИСИ, 22 мар — Sputnik. Жертвами стрельбы в концертном зале "Крокус Сити Холл" в Подмосковье, по предварительным данным, стали 40 человек, ранения получили более 100 человек, сообщает РИА Новости со ссылкой на центр общественных связей ФСБ.
Стрельба и пожар произошли в "Крокус Сити Холле" (Crocus City Hall) в пятницу вечером, до начала концерта группы "Пикник" с симфоническим оркестром. СК России возбудил уголовное дело о теракте.

"Предварительно, в результате теракта в комплексе "Крокус Сити Холл" на данный момент 40 погибших и более 100 пострадавших", – сказали в ФСБ.

Оказавшийся на месте событий корреспондент РИА Новости рассказал, что как минимум трое мужчин в камуфляже и без масок ворвались в концертный зал через партер между вторым и третьим звонками, за несколько минут до 20:00 по мск, перед началом концерта. Они расстреливали людей в упор и бросали зажигательные шашки.
По данным МЧС, к тушению пожара в "Крокус Сити Холле" привлечено более 320 человек и более 130 единиц техники. Параллельно спецслужбы проводят оперативно-розыскные действия.
Между тем на Украине заявили, что не причастны к случившемуся.
"Украина абсолютно точно не имеет отношения к обстрелам, к этим событиям... Еще раз подчеркиваю, никакого отношения к терактам или стрельбе в "Крокус сити" Украина точно не имеет", – сказал советник главы офиса Владимира Зеленского Михаил Подоляк на видео, опубликованном в его Telegram-канале.
Не увидели признаков причастности Украины или украинцев к теракту в Москве в Белом доме. Об этом сказал координатор стратегических коммуникаций в Совете национальной безопасности Джон Кирби на брифинге.
"На каком основании официальные лица в Вашингтоне делают какие-либо выводы в разгар трагедии о чьей-либо непричастности? Если у США есть или были достоверные данные на этот счет, то их необходимо незамедлительно передать российской стороне", – написала в своем Telegram-канале официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
В связи с терактом в Подмосковье массовые мероприятия отменяются в разных областях России. Кроме того, Минобрнауки рекомендовало вузам избегать массовых мероприятий в выходные дни и перевести в субботу студентов на дистанционное обучение.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0