Депутат рассказал о перспективах "Нацдвижения" и их друзей на выборах в парламент Грузии

© Courtesy of Iago KhvichiaДепутат от оппозиционной партии "Гирчи" Яго Хвичия
Депутат от оппозиционной партии Гирчи Яго Хвичия - Sputnik Грузия, 1920, 21.03.2024
Подписаться
С "Единым национальным движением" ассоциируются в первую очередь партии, которые создали покинувшие "Нацдвижение" политики
ТБИЛИСИ, 21 мар — Sputnik. Ассоциированные с бывшей правящей партией "Единое национальное движение" политические организации смогут попасть в парламент только в случае создания объединений, при том максимум двух, сказал депутат от партии "Гирчи" Яго Хвичия.
С "Единым национальным движением" ассоциируются в первую очередь партии, которые создали покинувшие "Нацдвижение" политики. Среди них "Дроа", "Гирчи – больше свободы", "Ахали", "Европейская Грузия". Кроме того, представители власти называют частью "коллективного Нацдвижения" партию "Лело для Грузии".

"Нацы" могут идти на выборы двумя партиями, так же как и "Грузинская мечта" пытается иметь при себе "Силу народа" в качестве второй силы. Вообще, это какая-то странная страсть грузинских политиков, когда им не хватает одной партии и они хотят больше", – сказал Хвичиа.

"Силу народа" в августе 2022 года основали депутаты, покинувшие правящую партию "Грузинская мечта – демократическая Грузия", чтобы, как они пояснили, свободно высказывать свое мнение, не ставя правящую партию в неловкое положение.
"Сила народа" планирует набрать более 5% на выборах в парламент Грузии>>
Что касается оппозиционеров, по словам Хвичия, он видит вероятность объединения "Лело для Грузии" и "Гирчи – больше свободы", которую основал отколовшийся в конце 2020 года от "Гирчи" Зураб Джапаридзе. И неважно, отметил Хвичия, пойдут эти партии на выборы вместе с "Нацдвижением" или с новой партией "Ахали".
Последнюю основали бывший председатель "Нацдвижения" Ника Мелия и основатель оппозиционного телеканала "Мтавари архи" Ника Гварамия. При власти "Нацдвижения" до 2012 года Гварамия в разное время занимал должности заместителя генпрокурора, министра юстиции, а также министра образования.
Партия Гахария будет представлена в будущем парламенте Грузии – депутат>>
Ранее основатель "Нацдвижения", осужденный экс-президент Михаил Саакашвили сказал, что новым партиям будет сложно преодолеть 5-процентный проходной барьер на парламентских выборах. "Ника Гварамия и Ника Мелия большие мальчики, надеюсь, они рассчитали все риски", – сказал Саакашвили.

Выборы 2024

В Грузии 26 октября состоятся парламентские выборы, на которых решится, кто будет управлять страной следующие 4 года.
Парламентские выборы 2024 года пройдут полностью по пропорциональной системе, то есть по партийным спискам. В законодательный орган пройдут те партии, которые наберут минимум 5% голосов проголосовавших избирателей.
Помилование Саакашвили – тема №1 в Грузии: партия власти говорит о давлении на президента>>
По последним опросам, преодолеть проходной барьер смогут от двух до пяти партий. Лидерство в рейтингах сохраняет "Грузинская мечта", а "Нацдвижение" занимает вторую строчку. Разрыв между этими партиями растет с каждым опросом не в пользу самой крупной оппозиционной силы.
Партия, набравшая более половины голосов на парламентских выборах, сможет представить кандидата в премьер-министры и единолично утвердить представленное им правительство.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0