Изолированные дома для несовершеннолетних вместо тюрем – Грузия внедряет немецкую модель

© photo: Sputnik / StringerРуставская тюрьма - вышка охраны и полицейские
Руставская тюрьма - вышка охраны и полицейские - Sputnik Грузия, 1920, 20.03.2024
Подписаться
По данным МВД, на начало февраля 2024 года в тюрьмах страны отбывают наказание 35 несовершеннолетних
ТБИЛИСИ, 20 мар — Sputnik. Министерство внутренних дел Грузии работает над созданием изолированных жилищ для несовершеннолетних осужденных – они будут похожи не на тюрьмы, а на обычные дома, заявил глава ведомства Вахтанг Гомелаури, выступая перед депутатами.
В специальных домах будут педагоги, воспитатели, несовершеннолетние смогут заниматься спортом, получать образование. Это, как считает Гомелуари, послужит превенцией совершения преступлений.

"Работаем вместе с Минюстом, Минздравом и Минобразования над немецкой моделью, чтобы были созданы отдельные жилища, которые будут изолированы", – сказал Гомелаури.

Как отметил министр, проблема преступности среди несовершеннолетних стоит остро, и он не видит другого выхода. "Это очень сложный вопрос. Эта проблема действительно существует", – добавил Гомелаури.
По его словам, после того, как детей, отбывших наказание, возвращают в детские дома, они сбегают оттуда, возвращаются на улицы и совершают там преступления.
По данным МВД, на начало февраля 2024 года в тюрьмах Грузии отбывают наказание 35 несовершеннолетних.
По словам министра внутренних дел Грузии Вахтанга Гомелаури, его ведомство активно работает над предотвращением преступлений среди несовершеннолетних.
Как отметил Гомелаури в парламенте, ведется работа по внедрению немецкой модели, которая предполагает перевод несовершеннолетних, совершивших преступления, в специальные места жительства.
Это будет не тюрьма, а учреждение с условиями обычного жилого дома, из которого человек сможет выйти на основании решения судьи, подчеркнул он.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0