Песков: НАТО не добавит стабильности на Кавказе

© photo: Sputnik / Alexey VitvitskyЭмблема Организации Североатлантического договора (НАТО) в Брюсселе.
Эмблема Организации Североатлантического договора (НАТО) в Брюсселе.   - Sputnik Грузия, 1920, 19.03.2024
Подписаться
Генсек НАТО на текущей неделе посетит все страны Южного Кавказа
ТБИЛИСИ, 19 мар — Sputnik. Попытки НАТО расширить влияние на Кавказе вряд ли смогут добавить стабильности в регионе, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о визитах генсека НАТО в Армению и Азербайджан.
Все новости Грузии читайте на странице Sputnik в Дзен>>
Генсек НАТО накануне посетил Грузию, где провел ряд встреч с первыми лицами страны. Во вторник Столтенберг отправился в Армению, а затем намерен посетить Азербайджан.
Глава пресс-службы президента России отметил, что стремление НАТО закрепить свое присутствие на Кавказе хорошо известно российским властям. "Видно невооруженным глазом", – сказал он.
Кроме того, по словам Пескова, есть понимание, что попытки НАТО расширить свое влияние вряд ли способны добавить стабильности в регионе и предсказуемости ситуации.

"Эти контакты – суверенное право кавказских государств. Мы внимательно наблюдаем и главным образом намерены ориентироваться на наши двусторонние отношения и инструменты сотрудничества, которые имеются у нашей стороны", – сказал Песков журналистам.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг, находящийся во вторник с визитом в Ереване, призвал Армению и Азербайджан заключить соглашение, которое проложит путь к нормализации отношений между странами.

Грузия и НАТО

Институциональное сотрудничество Грузии и НАТО началось в 1994 году, когда Грузия стала участницей программы "Партнерство ради мира".
С 2004 года сотрудничество Грузии и НАТО стало более интенсивным, а в 2011 году Грузия получила статус "страны-аспиранта НАТО". В 2014 году на саммите в Уэльсе был утвержден пакет мер, содействующих Грузии в ее стремлении к членству в альянсе.
Политолог: обещания о принятии Грузии в НАТО – блеф>>
Руководство НАТО неоднократно заявляло, что двери в НАТО "открыты для Грузии", однако сроки возможного вступления страны в организацию не называются.
Россия категорически против усиления сотрудничества Грузии с НАТО и расширения этого альянса в направлении своих границ. Как заявляет МИД РФ, усилия США и других членов НАТО по милитаризации Грузии вызывают в регионе особую озабоченность. Более того, это не укрепляет безопасность Грузии.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0