Грузинский судья подаст иск в суд за дезинформацию

© photo: Sputnik / StringerВерховный суд Грузии
Верховный суд Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 19.03.2024
Подписаться
В отношении грузинских судей начата клеветническая кампания, считает Георгий Микаутадзе
ТБИЛИСИ, 19 мар — Sputnik. Заместитель председателя Верховного суда Грузии Георгий Микаутадзе намерен подать гражданский иск против юриста Майи Мцариашвили с требованием опровержения дезинформации.
Все новости Грузии читайте на странице Sputnik в Дзен>>
Речь идет о заявлении Мцариашвили касательно имущества и доходов Микаутадзе, которое распространилось в нескольких СМИ. По словам Микаутадзе, определенные группы людей пытаются искусственно создать основания для задействования системы веттинг-контроля, то есть проверки добросовестности судей.

"Я не могу позволить себе подрывать репутацию моей семьи подобными недобросовестными заявлениями таких людей, как Мцариашвили, поэтому я обязательно подам гражданский иск с требованием опровержения распространенных ложных фактов", – заявил Микаутадзе.

По его словам, Мцариашвили целенаправленно распространила ложь, игнорируя мораль и нравственность.
Власти Грузии против веттинг-контроля – страсти по вопросу назначения судей продолжаются>>
Микаутадзе отметил, что запущена клеветническая кампания, в которой участвуют политики и неправительственные организации. Устраиваются телевизионные шоу.

"Они делают все, чтобы искусственно создать основу для процедуры веттинга, которая направлена на подчинение судебной власти, усиление влияния определенных политических групп и неправительственных и международных организаций на судебную систему и снижение независимости судебной власти в такой форме", – отметил Микаутадзе.

Оппозиция и неправительственные организации предлагают в рамках реформы внедрить систему т. н. веттинг-контроля, который предполагает проверку добросовестности судей представителями НПО и посольств стран-партнеров. Власти Грузии категорически против этой инициативы. По их словам, это нарушение Конституции.

Страсти по судебной системе

Вопрос назначения судей – одна из самых обсуждаемых тем в Грузии. Оппозиция не раз обвиняла власти в "клановом управлении" судами, заявляя, что закрытость системы назначения судей позволяет "клану" назначать угодных им судей.
Власти Грузии настаивают на том, что судебная система в Грузии полностью независима.
Между тем судебная система в Грузии одна из наиболее критикуемых сфер со стороны международных организаций и партнеров страны как раз в основном из-за системы назначения судей и работы Высшего совета юстиции как органа, решающего эти вопросы. Они не раз призывали власти провести основательные реформы в системе правосудия.
Какие силы требуют внедрения в Грузии системы веттинг-контроля – ответ депутата>>
В судебной системе за эти годы было проведено четыре реформы, и сейчас готовится пятая волна реформ
Судьи, которых оппозиционеры называют членами клана, весной 2022 года оказались под санкциями США. В отношении трех действующих судей Михаила Чинчаладзе, Левана Мурусидзе, Ираклия Шенгелия и одного бывшего судьи Валериана Церцвадзе были введены визовые ограничения за "вовлеченность в значительную коррупцию".
Доказательств своих обвинений США не представили, несмотря на многочисленные призывы властей Грузии.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0