Запрет ЛГБТ*-пропаганды в Грузии – почему оппозиция оказалась между двух огней

© photo: Sputnik / StringerПарламент Грузии
Парламент Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 15.03.2024
Подписаться
Правящая партия Грузии готовит инициативу о запрете ЛГБТ*-пропаганды в стране
ТБИЛИСИ, 15 мар — Sputnik. Представители оппозиции выбрали путь молчания относительно инициативы о запрете ЛГБТ*-пропаганды в Грузии, поскольку знают о негативном отношении общественности к данному вопросу, считают в правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия".
Все новости Грузии читайте на странице Sputnik в Дзен>>
"Грузинская мечта" готовит инициативу о запрете ЛГБТ*-пропаганды. Инициатива защитит общество от "псевдолиберальной идеологии и ее неизбежных вредных последствий", но не будет противоречить Конституции, заявили в правящей партии. От участия в обсуждении инициативы уже отказалась часть оппозиционных партий, а в самой крупной из них, в "Едином национальном движении", заявили, что обсуждение данной темы не представляет смысла.

"Они знают настроение общества, которое однозначно негативно относится к этой пропаганде. Но в то же время у них есть ответственность перед своими хозяевами и теми, кто дает им задания. Соответственно, они находятся между двух огней, поэтому они выбрали путь молчания", – заявил депутат от "Грузинской мечты" Давид Матикашвили.

Инициатива о запрете ЛГБТ*-пропаганды в Грузии не означает, что чьи-то права будут нарушены, заявил в свою очередь вице-спикер парламента, один из лидеров "Грузинской мечты" Гия Вольский.

"Пропаганда создает угрозу национальной безопасности, если оставить в стороне культурное наследие и нашу исконную веру. Эта работа, которая ведется, сопряжена с гораздо более серьезными перипетиями, которые можно представить на первый взгляд", – подчеркнул Вольский.

Принятие закона о борьбе с ЛГБТ*-пропагандой особенно важно для наших детей и молодежи, чтобы на них не отразилось ее вредное воздействие, заявила депутат, член общественного движения "Сила народа" Эка Сепашвили.

"Этот закон также еще более важен с точки зрения проведения границы между защитой прав человека и ЛГБТ*-пропагандой ", – подчеркнула Сепашвили.

На сегодняшний день неизвестно, что правящая партия называет ЛГБТ*-пропагандой и в какой форме будет действовать запрет.
Тема обесценивания гендера привлекла особое внимание грузинского общества на фоне усиливающихся движений либералов. Власти Грузии придерживаются консервативных взглядов. Они стали все чаще говорить о важности семейных ценностей и традиций и недопустимости пропаганды ЛГБТ*.
* Запрещенное в России экстремистское движение
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0