Голосование на выборах президента России за рубежом - Sputnik Грузия, 1920
Выборы президента России 2024

Наблюдатели из Грузии следят за ходом выборов президента России

© photo: Sputnik / StringerНаблюдатели из Грузии следят за ходом выборов президента России
Наблюдатели из Грузии следят за ходом выборов президента России - Sputnik Грузия, 1920, 15.03.2024
Подписаться
С утра грузинские наблюдатели побывали на нескольких избирательных участках и констатировали, что выборы проходят в спокойной обстановке
ТБИЛИСИ, 15 мар — Sputnik. Наблюдатели из Грузии следят за ходом голосования на проходящих выборах президента России, заявил Sputnik Грузия руководитель Грузино-российского общественного центра имени Е. Примакова Дмитрий Лорткипанидзе, который аккредитован в качестве международного наблюдателя и электорального эксперта.
В России с 15 по 17 марта проходят выборы президента России. На пост главы государства претендуют четыре кандидата: Владимир Путин, Владислав Даванков, Леонид Слуцкий и Николай Харитонов.
Все новости Грузии читайте на странице Sputnik в Дзен>>
В состав группы грузинских наблюдателей, кроме Лорткипанидзе, входят Михаил Жгенти ("Солидарность во имя мира"), Теймураз Майсурадзе (директор Научного центра природных катастроф ГТУ, профессор Университета Восточной Европы) и Васо Капанадзе (Аналитический центр "Эксперт плюс").

"Сегодня мы побывали на нескольких избирательных участках, в том числе и в Северо-Восточном избирательном округе № 3453, где с утра была зафиксирована высокая явка. Выборы проходят в спокойной обстановке", – сказал Лорткипанидзе.

По его словам, вместе с грузинскими наблюдателями работают коллеги из стран НАТО – Италии и Франции.
"Грузинские эксперты посетили Экспертный ситуационный центр ассоциации "Независимый общественный мониторинг" и Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), куда поступают сведения практически со всех избирательных участков от общественных наблюдателей", – сообщил Лорткипанидзе.
По данным ЦИК, на выборы аккредитовано свыше 700 международных наблюдателей из 107 стран.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0