Почему Абашидзе покинул свой пост – ответ премьера Грузии

© photo: Sputnik / Denis AslanovСпецпредставитель премьер-министра Грузии Зураб Абашидзе
Спецпредставитель премьер-министра Грузии  Зураб Абашидзе - Sputnik Грузия, 1920, 12.03.2024
Подписаться
Глава правительства Грузии рассказал детали ухода Абашидзе с должности
ТБИЛИСИ, 12 мар — Sputnik. Грузинский дипломат Зураб Абашидзе лично принял решение уйти с должности спецпредставителя премьера Грузии по связям с Россией, заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе.
Все новости Грузии читайте на странице Sputnik в Дзен >>>
Глава правительства 11 марта назначил своим спецпредставителем по вопросам отношений с Россией Георгия Каджая, а Зураб Абашидзе, который с 2012 года занимал эту должность, стал советником главы правительства.

"Что касается деятельности Абашидзе, то на протяжение 12 лет он руководил направлением, которое называется отношения с Россией, и я как публично, так и лично поблагодарил его за эту деятельность. Он сам лично принял данное решение спустя 12 лет. Данное решение он принял до того, как я был назначен премьер-министром", – заявил Кобахидзе.

Абашидзе ранее заявил, что несколько месяцев назад обратился к бывшему главе правительства Ираклию Гарибашвили с предложением найти на его должность новую кандидатуру. По словам Абашидзе, у всего есть начало и конец. При этом, как отметил Абашидзе, он знаком с Каджая много лет и считает его опытным, квалифицированным сотрудником.
"Что касается задач, то задачи остаются прежними. Вы знаете каким является режим отношений. В рамках этого режима, безусловно, мы хотим продолжить нашу прагматичную политику, целью которого является сохранение мира в нашей стране и у нас есть конкретные задачи, которые связаны с экономической деятельностью", – заявил Кобахидзе.
Власти хотят продолжить прагматичную политику – премьер Грузии об отношениях с Россией>>
Между Россией и Грузией нет дипломатических отношений. Они были разорваны грузинской стороной после того, как Москва 26 августа 2008 года признала суверенитет Абхазии и Южной Осетии.
Однако представители "Грузинской мечты", которая пришла к власти по итогам парламентских выборов в октябре 2012 года, назвали одним из главных приоритетов внешней политики нормализацию отношений с РФ.
Диалог между странами на сегодняшний день поддерживается в рамках Женевских дискуссий и регулярных встреч представителя грузинского премьера по связям с РФ и Григория Карасина, проходящих в Праге.
Формат пражских переговоров был запущен в декабре 2012 года, после смены власти в Грузии. Стороны в ходе встреч обсуждают вопросы, связанные с торговлей, туризмом, гуманитарные вопросы.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0