Голосование на выборах президента России за рубежом - Sputnik Грузия, 1920
Выборы президента России 2024

Около пяти миллионов россиян подали заявление на онлайн-голосование в выборах

© photo: Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанкПредвыборная агитация в Красноярске
Предвыборная агитация в Красноярске - Sputnik Грузия, 1920, 12.03.2024
Подписаться
У кого нет возможности отдать голос по адресу прописки, могли выбрать другой избирательный участок
ТБИЛИСИ, 12 мар — Sputnik. Около пяти миллионов россиян подали заявление через "Госуслуги" на онлайн-голосование на выборах президента, сообщило Минцифры в Telegram-канале.

"4,9 миллиона человек из 28 регионов, где применяется ДЭГ, подали заявления, чтобы проголосовать дистанционно в электронном виде на федеральной платформе vybory.gov.ru", – говорится в публикации.

В министерстве уточнили, что с 29 января по 11 марта на "Госуслугах" принимали заявления на участие в ДЭГ и на голосование на дому для маломобильных граждан. Те, у кого нет возможности отдать голос по адресу прописки, могли выбрать другой избирательный участок. Этими сервисами воспользовались почти девять миллионов человек.
Так, 3,7 миллиона россиян выбрали удобный избирательный участок с помощью сервиса "Мобильный избиратель". Еще 23,5 тысячи человек подали на портале заявление на голосование на дому. Если их заявки одобрят, то к ним придут представители участковой избирательной комиссии с бюллетенем и переносным ящиком для голосования.
Россияне не смогут голосовать на выборах президента России в Грузии >>
Совет Федерации назначил президентские выборы на 17 марта. Голосование продлится три дня: 15, 16 и 17 марта. Двадцать пятого февраля в России стартовало досрочное голосование в отдаленных и труднодоступных местностях, а также на судах, которые в день волеизъявления будут находиться в плавании.
На пост главы государства претендуют четыре зарегистрированных ЦИК кандидата: Леонид Слуцкий, Николай Харитонов, Владислав Даванков и Владимир Путин.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0