Грузинская диаспора в России ждет позитивного развития отношений между двумя странами

© Federal Georgian national cultural autonomy in RussiaГлава Федеральной Грузинской национально-культурной автономии в России и Фонда ВРГО Давид Цецхладзе
Глава Федеральной Грузинской национально-культурной автономии в России и Фонда ВРГО Давид Цецхладзе - Sputnik Грузия, 1920, 11.03.2024
Подписаться
Глава ФГНКА пожелал, чтобы у нового спецпредставителя по вопросам отношений с Россией были прекрасные результаты в скором времени
ТБИЛИСИ, 11 мар — Sputnik. Назначение Георгия Каджая спецпредставителем главы правительства Грузии по связям с Россией должно положительно сказаться на грузино-российских отношениях, заявил Sputnik Грузия президент Федеральной грузинской национально-культурной автономии (ФГНКА) Давид Цецхладзе.
Все новости Грузии читайте на странице Sputnik в Дзен >>>
Премьер Грузии Ираклий Кобахидзе 11 марта назначил своим спецпредставителем по вопросам отношений с Россией Георгия Каджая, а Зураб Абашидзе, который с 2012 года занимал эту должность, стал советником главы правительства.

"У нас ожидания всегда позитивные. Мы направлены на позитивное развитие российско-грузинских отношений, несмотря на все политические сложности. Хочу пожелать ему успехов на новой позиции", – сказал Цецхладзе.

По словам главы ФГНКА, время всегда является главным показателем результатов, поэтому Цецхладзе пожелал, чтобы у Георгия Каджая были прекрасные результаты на новом посту в скором времени.
Ранее Георгий Каджая возглавлял секцию интересов Грузии при посольстве Швейцарии в России.
Что касается Зураба Абашидзе, который с 2012 года занимал должность спецпредставителя главы правительства Грузии по связям с Россией, он займет должность советника премьер-министра.
Премьер Грузии назначил нового спецпредставителя по связям с Россией >>
Между Россией и Грузией нет дипломатических отношений. Они были разорваны грузинской стороной после того, как Москва 26 августа 2008 года признала суверенитет Абхазии и Южной Осетии. Однако представители "Грузинской мечты", которая пришла к власти по итогам парламентских выборов в октябре 2012 года, назвали одним из главных приоритетов внешней политики нормализацию отношений с РФ.
Диалог между странами поддерживается в рамках Женевских дискуссий и регулярных встреч представителя грузинского премьера по связям с РФ и главы комитета Совета Федерации по международным делам Григория Карасина, проходящих в Праге.
Карасин: Россия заинтересована в в прагматичном диалоге с грузинскими партнерами >>
Формат пражских переговоров был запущен в декабре 2012 года, после смены власти в Грузии. Стороны в ходе встреч обсуждают вопросы, связанные с торговлей, туризмом, гуманитарные вопросы.
Одним из главных результатов переговоров стало снятие эмбарго на грузинские товары в 2013 году. С тех пор торговые отношения между Грузией и Россией улучшаются с каждым годом.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0