Российские виноделы призвали отменить льготы на импорт вина из Грузии

© photo: Sputnik / Evgeny Biyatov / Перейти в фотобанкПродажа вина в Москве
Продажа вина в Москве - Sputnik Грузия, 1920, 10.03.2024
Подписаться
Ассоциация виноделов просит власти РФ установить ввозные пошлины для вина из недружественных стран в 200%
ТБИЛИСИ, 10 мар — Sputnik. С предложением отменить льготный режим импортных пошлин для вина из Грузии обратилась к властям РФ Ассоциация виноградарей и виноделов России (АВВР).
Все новости Грузии читайте на странице Sputnik в Дзен >>>
Правительство России в 2023 году повысило ввозные пошлины на вина из недружественных стран с 12,5 до 20%, но не менее 1,5 доллара за литр. Грузинская продукция под эти действия не попала и продолжает ввозиться по старой ставке.

"Правительству и Госдуме была направлена позиция по отмене льготного режима импортных ввозных пошлин для вина, игристого вина, крепленого вина из Грузии", – заявил РИА Новости исполнительный секретарь АВВР Алексей Плотников.

По его словам, Ассоциация также просит власти РФ установить ввозные пошлины для вина из недружественных стран в 200%.
В список недружественных стран России включено 50 государств и территорий. Сюда входят и основные поставщики вин в РФ – Италия, Франция, Испания, Португалия, Греция и другие.
"Приняли решение вновь обратиться к правительству и Госдуме с просьбой усилить меры по защите российского рынка и по установлению импортных ввозных пошлин для вина, игристого вина, крепленого вина из стран НАТО в 200%", заявил Плотников.
Кроме того, ассоциация предложила отменить льготный режим импортных ввозных пошлин для всех видов грузинских вин. Виноделы также будут добиваться введения в магазинах с 1 сентября квоты в 20% для российского вина с дальнейшим увеличением до 50%.
Как рост пошлины на ввоз вин в РФ отразится на Грузии? Мнение эксперта >>
Также виноделы предложили обязать кафе иметь в винной карте не менее 50% отечественной продукции и указывать такие напитки в начале.
© SputnikРост продаж импортного вина в России
Рост продаж импортного вина в России - Sputnik Грузия, 1920, 10.03.2024
Рост продаж импортного вина в России
Согласно данным Национального агентства вина Грузии, за первые два месяца 2024 года винный экспорт Грузии в Россию составил 13,2 млн литров, это 80% всего винного экспорта страны за январь-февраль текущего года. В 2023 году на долю России пришлось почти 66% экспортируемого грузинского вина.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0