Папуашвили назвал ложью все заявления об обходе Грузией международных санкций

© Parliament of GeorgiaШалва Папуашвили
Шалва Папуашвили - Sputnik Грузия, 1920, 06.03.2024
Подписаться
Необходимо задавать вопросы тем, кто распространят такую ложь, подчеркнул политик
ТБИЛИСИ, 6 мар — Sputnik. Как только грузинский или зарубежный политик, грузинские или зарубежные СМИ обвиняют Грузию в обходе санкций, знайте, что это ложь, заявил председатель парламента Шалва Папуашвили.
Все новости Грузии читайте на странице Sputnik в Дзен >>>
Власти Грузии отказались от введения своих санкций против России, заявив, что от этого пострадает только сама Грузия. При этом Грузия соблюдает международные санкции и оказывает политическую и гуманитарную поддержку Украине. Часть Грузинской оппозиции обвиняет власти в оказании помощи в России.

"Как только кто-то, грузинский или зарубежный политик, грузинские или зарубежные СМИ, обвиняет Грузию в обходе санкций – это ложь. Это уже стало правилом. Мы должны задавать вопросы тем, кто может в чем-то обвинить Грузию", – заявил Папуашвили журналистам.

По его словам, уже два года грузинская оппозиция, в том числе финансируемые из-за рубежа партии, такие как "Дроа", обвиняет Грузию во лжи об уклонении от санкций с помощью средств, полученных от Фонда европейской демократии.
Оппозиция многие месяцы обвиняла власти в оказании России помощи в обходе санкций, но координаторы Евросоюза, США и Великобритании по санкциям по итогам визита в Грузию в июне 2023 года положительно оценили проделанную грузинскими властями работу.
В руководстве Грузии систематически заявляют, что страна соблюдает международные антироссийские санкции, связанные с финансами и передвижением товаров через границу.
По официальным данным министерства финансов, в 2023 году было принято 1 780 таможенных решений о возврате санкционных товаров с таможенных пунктов пропуска, а также выдано более 1 000 отказов при обращении об экспорте или реэкспорте товаров в экономических зонах оформления.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0