Инфляция в Грузии незначительно выросла – новая статистика

© photo: Sputnik / StringerБазар на Орбелиани - новый торговый центр. Торговля овощами и фруктами
Базар на Орбелиани - новый торговый центр. Торговля овощами и фруктами - Sputnik Грузия, 1920, 05.03.2024
Подписаться
В феврале 2024 года, по сравнению с январем, уровень инфляции составил -0,04%
ТБИЛИСИ, 5 мар — Sputnik. Годовая инфляция (февраль 2024 года к февралю 2023 года) в Грузии составила 0,3% при целевом показателе 3%, сообщает Национальная служба статистики "Сакстат" (Грузстат).
По данным за предыдущий месяц, годовая инфляция (январь 2024 года к январю 2023 года) в Грузии составляла 0,4%.
Все новости Грузии читайте на странице Sputnik в Дзен >>>
Больше всего цены выросли в сферах гостиниц и ресторанов (6,7%), а также на алкогольную и табачную продукцию (5,5%) и транспорт (4,8%). Цены снизились на продукты питания (3,5%), одежду и обувь (3%), а также на мебель (3,3%).
В феврале 2024 года, по сравнению с январем, уровень инфляции составил -0,04%.

Почему в Грузии низкая инфляция

По словам исполняющей обязанности президента Национального банка Грузии Натии Турнава, низкий показатель инфляции (ниже 1%) обусловлен экономическим ростом за счет увеличения производительности труда.
"Инфляция находится ниже целевого уровня с марта прошлого года и находится ниже 1% последние пять месяцев. Это указывает на то, что экономический рост происходит за счет роста производительности", – заявила Турнава.
Она отметила, что экономический потенциал страны в целом увеличился, произошло преимущественное развитие производственных отраслей, что является нейтрализующим фактором роста инфляции на фоне высоких темпов экономического роста. Это действительно хорошее развитие.
Высокий экономический рост и низкий уровень инфляции дают возможность на более смелые темпы смягчения монетарной политики, заключила глава регулятора.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0