Средний коридор может создать рабочие места – мнение Всемирного банка

© photo: Sputnik / StringerВид на причалы и грузовые суда в Потийском порту
Вид на причалы и грузовые суда в Потийском порту - Sputnik Грузия, 1920, 27.02.2024
Подписаться
Средний коридор служил странам Кавказа и помог Казахстану экспортировать большую часть своих товаров в Европу, считают во Всемирном банке
ТБИЛИСИ, 27 фев – Sputnik. "Средний коридор" имеет потенциал создать рабочие места для людей на Кавказе и в Казахстане, заявил журналистам Шомик Мендрати, руководитель транспортного отдела Всемирного банка в регионе Европы и Центральной Азии, перед презентацией нового исследования Всемирного банка по освоению потенциала Среднего коридора.
В Грузии проходит региональная презентация отчета Всемирного банка – "Торгово-транспортный Средний коридор – отраслевая политика и инвестиции для утроения грузоперевозок и сокращения вдвое времени в пути к 2030 году". В гибридном мероприятии принимают участие члены правительств Грузии, Азербайджана, Казахстана и Армении, а также партнеры по развитию, представители частного и гражданского сектора.

По словам Мендрати, Средний коридор служил странам Кавказа, и помог Казахстану экспортировать большую часть своих товаров в Европу, а также в Китай. Но за последние годы по разным геополитическим причинам он стал местом, где люди ищут потенциальный сухопутный мост.

"Это увеличило как интенсивность, так и пропускную способность Среднего коридора. Поэтому был курс исследований, ЕБРР провел исследование, мы провели исследование, которое показывает, что нужно сделать, чтобы сделать Средний коридор конкурентоспособным для движения по сухопутному мосту", – отметил Мендрати.

Средний коридор

Средний коридор – это маршрут, который пролегает через Китай, Казахстан, акваторию Каспийского моря, Азербайджан, Грузию, Турцию в страны Европы. По мнению грузинского правительства, на сегодняшний день "Средний коридор" является наиболее привлекательным и надежным транспортным сообщением между Востоком и Западом, Европой и Азией.
Транскаспийский международный транспортный маршрут был создан в феврале 2014 года с участием ведущих предприятий в сфере морских и железнодорожных перевозок Азербайджана, Казахстана и Грузии.
Участники Среднего коридора работают над ростом пропускной способности – Гурамишвили >>
Маршрут коридора в настоящее время проходит от китайско-казахстанской границы через Казахстан, Каспийское море, Азербайджан и Грузию в Европу.
В июне 2022 года главы МИД Турции, Азербайджана и Казахстана договорились о наращивании трехстороннего и регионального сотрудничества и развития потенциала Срединного коридора Восток-Запад через Каспийское море. Турция выступила инициатором включения в коридор Грузии как части транзитного пути.
© Sputnik / Elnur SalayevИнфографика: Маршрут Транскаспийского коридора
Инфографика: Маршрут Транскаспийского коридора - Sputnik Грузия, 1920, 27.02.2024
Инфографика: Маршрут Транскаспийского коридора
Развитие транзитных путей через Грузию – один из наиболее важных приоритетов правительства страны, которое вкладывает значительные инвестиции в это направление.
Транзитная роль Грузии играет особую роль в развитии экономики, учитывая действующие соглашения о свободной торговле с Китаем, Турцией и ЕС. Для усиления роли Грузии в настоящее время осуществляется масштабный проект строительства части трассы Восток-Запад, которая связывает Азию и Европу через Грузию.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0