Сибирская язва в Грузии – владельцам погибшего скота выплатят компенсацию

© photo: Sputnik / StringerДомашний скот - коровы пасутся на лугу
Домашний скот - коровы пасутся на лугу - Sputnik Грузия, 1920, 27.02.2024
Подписаться
Сибирская язва – опасное инфекционное заболевание, поражающее не только домашних и диких животных, но человека
ТБИЛИСИ, 27 фев — Sputnik. Фермеры получат денежную компенсацию от государства в случае падежа рогатого скота от сибирской язвы, сообщили в пресс-службе Национального агентства продовольствия Грузии.
Правило определения количества и выплаты компенсации задействовано с 1 января 2024 года (постановление правительства Грузии №332). Объем компенсации определяет и выдает комиссия при агентстве продовольствия. Компенсация будет выдана в течение месяца после подтверждения заболевания у животного.
Компенсацию смогут получить фермеры, зарегистрировавшие животное в Национальной системе идентификации-регистрации и прослеживаемости животных (NAITS), отмеченные специальной ушной биркой. Компенсацию также смогут получить те лица, которые не отказались от вакцинации и ревакцинации животных в рамках государственной программы.
Хозяева животных в случае падежа животного обязаны незамедлительно сообщить об этом Агентству продовольствия. В том случае, если сибирская язва будет подтверждена лабораторно, государство выплатит хозяину животного компенсацию.
Созданную в Грузии систему контроля качества мяса внедрили в странах Карибского моря>>.
Компенсация не предоставляется, если в рамках госпрограммы (вакцинация против сибирской язвы/ревакцинация) ответственный за животное отказался от его вакцинации и имеется запись, сделанную сотрудником агентства об отказе ответственного лица.
Для дополнительной информации заинтересованные лица должны позвонить на горячую линию – 1501.
Ежегодно в Грузии прививают до 1 миллиона голов скота от этого заболевания.
Внедрение нового правила компенсации стало возможным в рамках проекта национальной системы идентификации, регистрации и прослеживаемости животных (NAITS), в результате совместной работы министерства охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии, Национального агентства продовольствия и продовольственной и сельскохозяйственной ООН. Финансовую поддержку NAITS оказывают Швейцарское агентство по развитию и сотрудничеству (SDC) и Австрийское агентство по сотрудничеству в целях развития (ADC).
Сибирская язва – опасное инфекционное заболевание, поражающее домашних и диких животных, а также человека. Заражение человека чаще осуществляется контактным путем (при разделке туш животных, обработке шкур и прочее) и при употреблении в пищу продуктов, загрязненных спорами, а также через воду, почву, меховые изделия и т. д.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0