Минюст Грузии опроверг информацию о приоритетности дела лидеров партии "Лело" в ЕСПЧ

© AP Photo / Christian LutzЕвропейский суд по правам человека в Страсбурге
Европейский суд по правам человека в Страсбурге - Sputnik Грузия, 1920, 27.02.2024
Подписаться
У ЕСПЧ в регламенте есть соответствующая норма, когда суд считает, что дело должно рассматриваться как приоритетное в силу его особого характера, но в данном случае ничего подобного не произошло, заявил замминистра
ТБИЛИСИ, 27 фев — Sputnik. Информация о том, что Европейский суд по правам человека назвал приоритетным дело "Хазарадзе и Джапаридзе против Грузии", не соответствует действительности, заявил заместитель министра юстиции Бека Дзамашвили.
Лидер партии "Лело для Грузии" Мамука Хазарадзе заявил накануне, что суд беспрецедентно быстро принял их иск к рассмотрению, что говорит о приоритетности дела.

"У ЕСПЧ в регламенте есть соответствующая норма, когда он считает, что дело должно рассматриваться как приоритетное в силу его особого характера, он прямо об этом заявляет в письме, ссылается на Правило 41, и это действительно происходит быстро, но в данном случае ничего подобного не произошло", – сказал Дзамашвили.

Лидеры партии "Лело для Грузии" и основатели TBC Bank Мамука Хазарадзе и Бадри Джапаридзе подали иск в ЕСПЧ после того, как в октябре прошлого года Верховный суд отклонил их кассацию по приговору Тбилисского городского суда в 2022 году, который позже подтвердил Тбилисский апелляционный суд.
Хазарадзе и Джапаридзе, а также проходивший как соучастник бизнесмен Автандил Церетели, признаны виновными в мошенничестве и приговорены к 7 годам лишения свободы. Они остаются на свободе из-за истечения срока давности уголовного преследования.

Детали дела

Дело Хазарадзе, Джапаридзе и Церетели было одним из самых громких за последнее время. Все три года, которые велось расследование, обвиняемые настаивали на том, что отмывания денег не было и их преследуют по политическим мотивам.
Согласно материалам дела, в апреле-мае 2008 года TBC Bank предоставил кредит примерно в 16 754 000 долларов компаниям "Самгори трейд" и "Самгори М", которые основал Церетели. В тот же день эти деньги были перечислены на счета Хазарадзе и Джапаридзе, несмотря на то, что кредит был запрошен якобы для оборота бизнеса.
Апелляционный суд Тбилиси оставил в силе приговор основателям TBC банка >>
В октябре-ноябре 2008 года срок погашения кредита для компаний "Самгори М" и "Самгори трейд" увеличился на год, при том что они и не начинали его погашать. А уже 31 декабря 2008 года, также до начала погашения долга, TBC Bank присвоил кредиту безнадежную классификацию, а затем необоснованно списал и перенес на внешний баланс.
Ответственность за возвращение миллионов взяла на себя компания, зарегистрированная (за месяц до выдачи банком кредита) в офшорной зоне, у которой не было никакого финансового актива в Грузии. Эта компания получила право требовать деньги с Хазарадзе и Джапаридзе.
Сами компании "Самгори М" и "Самгори трейд" до сих пор кредит не вернули.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0