Грузинские вина из квеври представили на выставке в Португалии

© photo: Sputnik / StringerДни вина в Грузии - винный фестиваль в Александровском саду. Грузинское вино
Дни вина в Грузии - винный фестиваль в Александровском саду. Грузинское вино - Sputnik Грузия, 1920, 27.02.2024
Подписаться
В выставке участвовало 112 производителей природных вин из Португалии, Испании и Грузии
ТБИЛИСИ, 27 фев — Sputnik. Грузинские вина, выдержанные в глиняных кувшинах, квеври, представили на выставке Simplesmente Vinho в Португалии,
"Грузия – родина вина" – с таким посланием выставка Simplesmente Vinho в Португалии четыре дня принимала посетителей. Мероприятие организовано по инициативе и финансовой поддержке Национального агентства вина. В выставке участвовало 112 производителей природных вин из Португалии, Испании и Грузии. Свою продукцию представили 11 грузинских винных погребов, производящих вина в квеври.
По словам грузинских виноделов, интерес к вину из квеври был велик, что дает им возможность найти новых торговых партнеров.
Грузия потратит 16 миллионов лари на продвижение своего вина в 2024 году >>
В рамках выставки Simplesmente Vinho были проведены дегустации грузинских вин и гала-ужин для профессионалов виноделия и торговых представителей.
Кроме того, состоялась конференция Qvevri, Dolia E Talha, посвященная технологии изготовления вина в квеври. Разговор на конференции коснулся и некоторых регионов Португалии, где вино разливают в глиняные сосуды. Грузинский винодел Зураб Топуридзе представил участникам вино из квеври.
По окончании конференции был организован показ полнометражного документального фильма "Вино течет по нашим венам", снятого американским кинорежиссером Эмили Рейлсбек в 2017 году. Премьера фильма о восьмитысячелетних традициях грузинского виноделия состоялась на Берлинском международном кинофестивале.

Продвижение грузинского вина

Вино занимает третью строчку экспортируемых из Грузии товаров, и на его долю приходится 4,3% всего экспорта. Россия уже годы является основным экспортным рынком для грузинского вина. В 2023 году сохранилась тенденция роста доходов от экспорта грузинского вина – 89,5 миллиона литров вина было экспортировано в 66 стран мира.
Популяризация грузинского вина на стратегических рынках является приоритетом правительства Грузии.
Экспорт грузинского вина вырос в четыре раза за последние 11 лет – премьер >>
Чтобы диверсифицировать рынки, Национальное агентство вина с 2012 года продвигает грузинское вино в стратегических экспортных странах.
Сумма, выделенная из государственного бюджета на продвижение грузинского вина на стратегических рынках, с 2012 года увеличилась с 1,5 миллиона лари до 14 миллионов лари в 2023 году. В 2024-ом году планируется потратить уже 16 миллионов.
Грузия - родина вина
Грузия - родина вина - Sputnik Грузия, 1920, 27.02.2024
Грузия - родина вина
Традиция изготовления вина в Грузии насчитывает восемь тысяч лет, и она занимает особое место в грузинской культуре. В народном искусстве в памятниках духовной и материальной культуры широко используется изображение вина и виноградной лозы.
На сегодняшний день в Грузии культивируются сотни разных сортов винограда, примерно 500 видов из 4 тысяч известных во всем мире сортов винограда имеют грузинские корни. В 2013 году по решению ЮНЕСКО грузинский способ выдержки вина в квеври попал в список неприкасаемого культурного наследия человечества.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0