В Грузии изучат 22 ледниковых ущелья

© Courtesy of Samegrelo - Zemo SvanetiОползень сошел в горах района Цаленджиха
Оползень сошел в горах района Цаленджиха - Sputnik Грузия, 1920, 26.02.2024
Подписаться
Основной причиной возникновения смертоносных оползней в Грузии является климатические изменения, заявили в министерстве
ТБИЛИСИ, 26 фев — Sputnik. Грузинские специалисты при поддержке швейцарских коллег детально изучат 22 ледниковых ущелья, заявила первый заместитель министра охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии Нино Тандилашвили.
Эти ледниковые ущелья в основном расположены в высокогорных зонах. Под ними находятся населенные пункты.

"Здесь должна быть проведена очень детальная оценка, чтобы зоны и ареалы риска были определены с использованием современной методологии, и мы в дальнейшем смогли запланировать соответствующие мероприятия", – заявила Тандилашвили в эфире телекомпании "Имеди".

Тандилашвили разъяснила, что "соответствующими мероприятиями" в ряде случаев может быть расселение людей, а в ряде случаев – ограничение функционирования той или иной инфраструктуры, а также введение ограничений разного типа.
Сход оползней в Грузии повторится – эколог >>
В последнее время в Грузии участились стихийные бедствия. Согласно заключению экспертов Национального агентства окружающей среды, основной причиной возникновения смертоносных оползней в Грузии являются климатические изменения.
В августе 2023 года из-за схода оползня на горном курорте Шови (регион Рача-Лечхуми и Квемо Сванети) погибли 32 человека, а в сентябре по той же причине в селе Чочхати (регион Гурия) погибли три человека. В 2014 году, 6 и 7 февраля в Аджарской АР и регионе Имерети вследствие схода оползней и лавины погибли 11 человек.
Геологически опасные места в Грузии будут отмечаться на картах>>
Национальное агентство окружающей среды утверждает, что прогнозировать быстро развивающиеся стихийные процессы очень сложно и чаще всего невозможно.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0