Политические партии в Грузии могут закрыть за непредъявление финансовой декларации

© photo: Sputnik / StringerЗдание парламента Грузии. Фасад
Здание парламента Грузии. Фасад - Sputnik Грузия, 1920, 26.02.2024
Подписаться
После отмены регистрации указанной партии, ее имущество будет направлено в государственную казну
ТБИЛИСИ, 26 фев – Sputnik. Непредставление политической партией финансовой декларации в Антикоррупционное бюро Грузии в течение двух лет подряд может стать основанием для аннулирования регистрации партии – соответствующие поправки вносятся в закон "О политических объединениях граждан".
В действующий закон добавляется ​​новая статья, согласно которой, если партия не подаст финансовую декларацию в Антикоррупционное бюро в течение двух лет подряд, Национальное агентство публичного реестра будет иметь право отозвать регистрацию партии на основании Обращения руководителя Антикоррупционного бюро.
После отмены регистрации указанной партии, ее имущество будет направлено в государственную казну.
Презентация Антикоррупционного бюро Грузии – как будет работать новое ведомство >>
Кроме того, в целях осуществления контроля за финансовой деятельностью политической партии, а также лица, имеющего заявленную избирательную цель, на Антикоррупционное бюро проектом возлагаются следующие полномочия:
провести опрос физического лица;
опрос физического лица судьей-магистратом;
запрос информации, в том числе персональных данных особой категории, у государственных учреждений, физических, юридических, иных лиц.
Антикоррупционное бюро получит право давать указания об устранении выявленного недостатка в случае неисполнения политической партией или лицом, задекларировавшим избирательную цель, соответствующей обязанности, а также давать им разумный срок для устранения упущения.
Неустранение упущений влечет за собой предупреждение или штраф в размере 1 тысячи лари для физического лица, штраф в размере 5 тысяч лари для квалифицированного лица и штраф для другого субъекта в размере 2 тысяч лари.
Глава антикоррупционного бюро Грузии может получить неприкосновенность >>
Новое ведомство – Антикоррупционное бюро – заработало в Грузии с 1 сентября 2023 года, и в его функции входит контроль за финансами партий и чиновников.
Кроме того, Антикоррупционное бюро будет координировать деятельность соответствующих органов, организаций и должностных лиц.
Антикоррупционное бюро подотчетно парламенту Грузии и межведомственному антикоррупционному совету.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0