Лукашенко рад нормализации отношений Грузии с Россией

© photo : Пресс-служба президента БеларусиАлександр Лукашенко
Александр Лукашенко - Sputnik Грузия, 1920, 26.02.2024
Подписаться
Грузия никому на Западе не нужна, считает президент Беларуси
ТБИЛИСИ, 26 фев – Sputnik. Между Грузией и Россией, слава Богу, устанавливаются нормальные отношения, заявил президент Украины Александр Лукашенко СМИ, после голосования на выборах депутатов Палаты представителей и местных советов.
Сразу после начала конфликта на Украине власти Грузии заявили, что не будут вводить санкции против России, так как от этого пострадает только сама Грузия. В середине мая 2023 года Россия отменила визовый режим для граждан Грузии, действовавший с 2000 года, а также отменила запрет на прямое авиасообщение между Грузией и Россией, введенный в 2019 году.

"Слава Богу, устанавливаются нормальные отношения прежде всего с Россией, с нами, экономика поднимается", – заявил Лукашенко.

По словам президента Беларуси, как только Грузия громко заявила, что является независимой страной, Запад, в частности США, стали давить на нее.

"Американцы уже про Грузию забыли. Как только грузины шевельнулись в том плане, что это их страна независимая и суверенная, Запад начал на них давить. В том числе и прежде всего США. Ну так надо сделать соответствующий вывод", – сказал Лукашенко.

Никому они на Западе не нужны, там тысячи проблем, подчеркнул президент.
Армения выходит из ОДКБ? Москва ждет разъяснений Еревана>>
Кроме того, Лукашенко посоветовал Армении не спешить выходить ОДКБ (Организацию Договора о коллективной безопасности) и вспомнить Грузию, которая покинула в свое время СНГ и "ничего не выиграла".

"В Беларуси абсолютно спокойно реагируют на прозвучавшие заявления армянской стороны насчет членства в ОДКБ... Выйти просто, а вот зайти будет сложно. Пример опять же – Грузия. Ну, вышла она из СНГ и всех структур. Что это, лучше для нее? Нет. Желательно вернуться. А вернуться всегда сложнее. Тут и потеря лица, и прочее", – подчеркнул Лукашенко.

Армения приостановила свое участие в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью телеканалу France 24 23 февраля.
В ОДКБ входят такие страны, как Россия, Беларусь, Армения, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0