Когда Грузия подключится к единой роуминговой системе ЕС?

© photo: Sputnik / Vladimir Trefilov / Перейти в фотобанкДевушка наблюдает частичное солнечное затмение в Москве
Девушка наблюдает частичное солнечное затмение в Москве - Sputnik Грузия, 1920, 26.02.2024
Подписаться
Граждане Грузии еще до вступления страны в Евросоюз смогут пользоваться некоторыми благами Союза
ТБИЛИСИ, 26 фев – Sputnik. Грузия добилась успехов в работе на пути присоединения к единой роуминговой системой Евросоюза, и есть надежда, что прогресс будет уже в этом году, сказал вице-премьер, министр экономики и устойчивого развития Грузии Леван Давиташвили на брифинге.
Ранее, 20 февраля, еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства и расширения Оливер Вархей сказал, что Грузию могут включить в европейскую систему роуминга. Это заявление было сделано в ходе первого визита Ираклия Кобахидзе в Брюссель в статусе премьер-министра Грузии.

"Нам сложно назвать конкретную дату, так как это не зависит от нас. Это решение зависит от Еврокомиссии… Я надеюсь, что прогресс будет уже в этом году", – сказал Давиташвили после заседания правительства.

По его словам, есть конкретный план действий и Грузия активно работает над его выполнением. В основном речь идет о принятии регулирующих актов, которые будут соответствовать европейскому законодательству.
Грузия может присоединиться к европейской системе роуминга – затраты абонентов сократятся>>
"Уже проведена большая работа. И вы видели и слышали заявления в Еврокомиссии, что Грузия уже проделала большую работу. Грузия была ведущей среди стран Ассоциированного трио (Грузия, Молдова и Украина – ред.), которая провела реформы в телекоммуникационной сфере", – сказал Давиташвили.
Он отметил, что в настоящее время идет индивидуальная работа с каждой из стран.
В рамках весенней сессии парламента Грузии планируется принятие нескольких законодательных инициатив.
Премьер Грузии: визит в Брюссель дает основания для оптимизма>>
Ранее премьер Грузии сказал, что граждане Грузии еще до вступления страны в ЕС смогут пользоваться некоторыми благами, которыми сейчас пользуются граждане стран Союза. В этом плане он отметил обещания партнеров касательно сокращения расходов на роуминг и Интернет и интеграции в единое платежное пространство Европы.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0