Китай вводит безвизовый режим для граждан Грузии

© photo: Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкФлаг Китая в Ханчжоу в КНР, архивное фото
Флаг Китая в Ханчжоу в КНР, архивное фото - Sputnik Грузия, 1920, 26.02.2024
Подписаться
Грузия отменила визовый режим для граждан Китая в сентябре 2023 года
ТБИЛИСИ, 26 фев – Sputnik. Китай принял решение ввести безвизовый режим для граждан Грузии, заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе на заседании правительства.
В конце июля 2023 года Грузия и Китай объявили о переходе на новый уровень двусторонних отношений – стратегическое партнерство. А с 12 сентября Грузия ввела безвизовый режим для граждан Китая. Они могут въезжать в Грузию с целью туризма и оставаться в стране до 30 дней.

"Китайская Народная Республика приняла решение ввести безвизовый режим для граждан Грузии. Граждане Грузии смогут находиться в Китае без визы 30 дней подряд. Это важнейшее решение, которое сделает посещение Китая для наших сограждан проще", – заявил Кобахидзе.

По словам премьера, безвиз для граждан Грузии создаст новые возможности в плане политического, экономического и культурного развития.
Китай заинтересован в углублении партнерства – премьер Грузии>>
Как подчеркнул премьер, это решение является еще одним важным практическим результатом соглашения о стратегическом партнерстве, подписанного между Грузией и Китаем в прошлом году.

"Я хочу поздравить наших сограждан и поблагодарить наших китайских друзей, власти Китая за это важное решение", – сказал Кобахидзе.

Грузия и Китай установили дипломатические отношения 9 июня 1992 года. С тех пор двусторонние отношения постепенно развивались и в основном были сосредоточены на экономическом сотрудничестве.
В 2017 году Грузия и Китай подписали соглашение о свободной торговле, которое вступило в силу с января 2018 года. Соглашение предусматривает освобождение примерно 94% грузинской продукции от таможенных пошлин в Китае.
Китай находится в числе главных торговых партнеров Грузии. Внешнеторговый оборот с Китаем в январе 2024 составил 96,4 млн долларов.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0