Премьер Грузии: визит в Брюссель дает основания для оптимизма

© Government of GeorgiaИраклий Кобахидзе
Ираклий Кобахидзе - Sputnik Грузия, 1920, 23.02.2024
Подписаться
Грузинские граждане еще до вступления в ЕС смогут пользоваться некоторыми благами этого Союза
ТБИЛИСИ, 23 фев — Sputnik. Ираклий Кобахидзе положительно оценил свой первый визит в Брюссель в качестве премьер-министра Грузии и сделал оптимистичные прогнозы касательно дальнейшей интеграции страны в Евросоюз.
Кобахидзе провел встречи с руководством Евросоюза и принял участие в заседании Совета ассоциации ЕС-Грузия.

"Визит в Брюссель дает основания для оптимизма, что Грузия быстрыми темпами будет идти в направлении интеграции в Евросоюз", – сказал Кобахидзе на пресс-конференции по возвращении в Грузию.

Он также повторил то, что сказал на пресс-конференции в Брюсселе.
"К 2023 году Грузия среди стран кандидатов будет лучше всех подготовлена к членству в Евросоюзе как с демократической, так и экономикой точки зрения", – заявил премьер-министр.
По его словам, для выполнения этой задачи правительство Грузии не пожалеет усилий.
В ходе встреч с представителями Евросоюза обсуждались как общие аспекты сотрудничества, так и конкретные инициативы, которые предоставят гражданам Грузии еще до вступления страны в Евросоюз возможность пользоваться практическими благами, которыми сегодня пользуются граждане ЕС.

"В этом плане особо выделю четкие обещания европейских партнеров касательно интеграции в единое платежное пространство Европы и сокращение расходов на роуминг и интернет", – сказал Кобахидзе.

В Брюсселе прошли встречи Кобахидзе с президентом Европарламента Робертой Метсола, президентом Евросовета Шарлем Мишелем, верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелем, еврокомиссаром по вопросам европейской политики соседства и расширения Оливером Вархеем, еврокомиссаром по вопросам гуманитарной помощи и управления кризисными ситуациями Янез Ленарчич.
Кроме того, Кобахидзе встретился с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом и принял участие в заседании комиссии НАТО-Грузия.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0