Никакого веттинг-контроля в судебной системе – премьер Грузии оппозиции

© photo: Sputnik / StringerВерховный суд Грузии
Верховный суд Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 23.02.2024
Подписаться
Посягнуть на независимость правосудия для нас абсолютно неприемлемо, заявил премьер
ТБИЛИСИ, 23 фев — Sputnik. Введение веттинг-контроля при назначении судей недопустимо, заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе.
Оппозиция во время обсуждения судебной реформы предложила внедрение системы т. н. веттинг-контроля, который предполагал проверку данных судей представителями НПО и посольств стран-партнеров.

"Такие процессы часто используют для того, чтобы осуществить политический контроль над судебной системой, правосудием, чтобы посягнуть на независимость правосудия, что для нас абсолютно неприемлемо. Соответственно, мы не поддержим такой подход", – сказал Кобахидзе.

Вопрос назначения судей – одна из самых обсуждаемых тем в Грузии. Оппозиция не раз обвиняла власти в "клановом управлении" судами, заявляя, что закрытость системы назначения судей позволяет "кланам" назначать угодных им судей.
В правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" эту версию категорически отрицают, утверждая, что судебная система в Грузии полностью независима.
Между тем судебная система в Грузии одна из наиболее критикуемых сфер со стороны международных организаций и партнеров страны как раз в основном из-за системы назначения судей и работы Высшего совета юстиции как органа, решающего эти вопросы. Они не раз призывали власти провести основательные реформы в системе правосудия.
Не на что ориентироваться – депутат "Грузинской мечты" о замечаниях по судебной реформе >>
В судебной системе за эти годы было проведено четыре реформы, и сейчас готовится пятая волна реформ.
Судебная система – одна из самых больных тем в Грузии. Обеспечение полностью свободного и непредвзятого суда является одним из главных призывов западных партнеров страны.
Власти меняются, проводятся реформы, но из года в год оппозиционеры настаивают на том, что судебная система так и не стала свободной и что ею управляет проправительственный клан из нескольких судей.
Лидеры "Грузинской мечты" о замечаниях Венецианской комиссии>>
Судьи, которых оппозиционеры называют членами клана, весной 2022 года оказались под санкциями США. В отношении трех действующих судей Михаила Чинчаладзе, Левана Мурусидзе, Ираклия Шенгелия и одного бывшего судьи Валериана Церцвадзе были введены визовые ограничения за "вовлеченность в значительную коррупцию".
Доказательств своих обвинений США не представили, несмотря на многочисленные призывы властей Грузии.
Венецианская комиссия оценила проведенную в Грузии судебную реформу>>
После прихода к власти "Грузинской мечты" было проведено несколько волн судебной реформы.
Оппозиция настаивает на том, что это все фасадные изменения, а надо проводить коренные реформы. Власти не хотят учитывать требования крупнейших оппозиционных партий, утверждая, что их оппоненты хотят не свободной судебной системы, а подконтрольной им.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0