МВФ заявил о рисках для международной валютной системы при конфискации российских активов

© photo: Sputnik / Natalia Seliverstova / Перейти в фотобанкТабличка с логотипом Международного валютного фонда на стене здания МВФ
Табличка с логотипом Международного валютного фонда на стене здания МВФ - Sputnik Грузия, 1920, 23.02.2024
Подписаться
Риски включают возможность судебного разбирательства, ответные меры и угрозы для международной валютной системы, заявила представитель МВФ
ТБИЛИСИ, 23 фев — Sputnik. Конфискация Западом суверенных российских активов несет риски для международной валютной системы, заявила директор департамента коммуникаций Международного валютного фонда (МВФ) Джули Козак.
Западные страны с февраля 2022 года вводят против России санкции, в результате были заморожены как суверенные активы, так и средства частных инвесторов. Валютные резервы страны были заморожены в объеме около 300 миллиардов долларов. Почти сразу начались разговоры о конфискации этих активов зарубежными странами на различные цели. В октябре 2022 года лидеры ЕС поручили Еврокомиссии подготовить предложения по использованию замороженных активов для финансирования восстановления Украины.

"Риски включают возможность судебного разбирательства, ответные меры и угрозы для международной валютной системы", – сказала Козак на брифинге в ответ на вопрос РИА Новости о последствиях возможной конфискации Западом активов России.

По ее словам, любые подобные действия со стороны Запада должны иметь "достаточные юридические основы" в случае решения об их реализации.
В Кремле заявляли, что принятие подобных решений "будет еще одним шагом в попрании всех правил и норм международного права". В МИД РФ называли заморозку российских активов в Европе воровством, отмечая, что ЕС нацелен не просто на средства частных лиц, но и на государственные активы России.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0