Борьба с наркопреступностью в Грузии – задержаны 270 человек

© photo: SputnikЗдание полиции в городе Рустави
Здание полиции в городе Рустави - Sputnik Грузия, 1920, 23.02.2024
Подписаться
Среди задержанных – иностранцы и граждане Грузии
ТБИЛИСИ, 23 фев — Sputnik. Полиция в Грузии с начала 2024 года за наркопреступления задержала 270 человек, среди них 27 наркореализаторов, были изъяты запрещенные вещества в крупном и особо крупном размерах, включая героин и кокаин, заявил директор Центрального департамента криминальной полиции МВД Теймураз Купатадзе на брифинге.
По информации Купатадзе, задержаны граждане Грузии, а также Ирана, Турции, Армении, Иордании, России, Казахстана, Украины, Белоруссии, Ирака и Нидерландов.

"На основании постановления судьи полиция несколько раз проводила контрольные закупки наркотиков и записывала секретные аудио и видеозаписи этих закупок", – заявил Купатадзе на брифинге.

Среди задержанных лиц есть наркоторговцы, которые использовали традиционный метод продажи наркотиков из рук в руки. Кроме того, задержаны "закладчики" – те, кто реализовывал наркотики, оставляя запрещенные вещества в разных локациях, а также лица, которые незаконно ввозили наркотики в страну внутри организма.
В результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных по всей стране, крупные и особо крупные партии наркотических и психотропных средств были изъяты в качестве вещественных доказательств в местах, указанных обвиняемыми, а также при личном досмотре задержанных, при обыске их транспортных средств и домов.
Среди изъятых запрещенных средств: героин, кокаин, субутекс, субоксин, метадон, MDMA, ЛСД, мефедрон, амфетамин, экстази, гашиш, а также конопля.
Полиция также изъяла в качестве вещественных доказательств деньги, предположительно, полученные в результате продажи наркотиков.
Расследование ведется по соответствующим статьям Уголовного кодекса Грузии. За совершение преступлений предусмотрено лишение свободы до 20 лет или бессрочное заключение.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0