Грузия будет готова стать членом ЕС в 2030 году – депутат партии власти

© photo: Sputnik / StringerФлаги Грузии и Евросоюза на площади Европы в центре Тбилиси
Флаги Грузии и Евросоюза на площади Европы в центре Тбилиси - Sputnik Грузия, 1920, 21.02.2024
Подписаться
В декабре 2023 года Грузия получила статус страны-кандидата на вступление ЕС
ТБИЛИСИ, 21 фев — Sputnik. Грузия будет готова к вступлению в Евросоюз в 2030 году больше, чем любая другая страна-кандидат, заявил лидер правящей партии и председатель парламентской фракции "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Мамука Мдинарадзе.
Ранее еврокомиссар по европейской политике соседства и расширения Оливер Вархей отметил, что для членства в ЕС определены четкие условия, и как только Грузия выполнит их, объединение будет готово принять страну. При этом он добавил, что если Грузия будет готова к 2030 году и выполнит все условия, то Евросоюз должен быть готов принять Грузию к этому времени.

"Когда речь идет о том, что в 2030 году Евросоюз будет готов принять Грузию, и это зависит от Грузии, то мы с нашей стороны с гордостью и свободно говорим, что Грузия будет самой готовой и в более хорошей ситуации, с точки зрения устойчиво проведенных реформ, нежели любая страна-кандидат", – заявил Мдинарадзе.

Депутат выразил уверенность, что если Еврсоюз примет справедливое решение, Грузия станет членом ЕС уже к 2030 году.

"Мы находимся на правильном пути, наша перспектива полноправного членства в европейской семье очень реалистична и очень скоро. Но мы также видели несправедливые решения, ничего нельзя сказать однозначно", – сказал Мдинарадзе.

Грузия в декабре 2023 года получила статус кандидата в ЕС и девять новых условий, которые стране предстоит выполнить для начала переговоров по членству. Среди них преодоление поляризации, деолигархизация, обеспечение свободных и конкурентных выборов и другие.
После начала переговоров по вступления в ЕС для Грузии будет определен определенный план действий, который в том числе подразумевает решение ряда экономических вопросов и приведение законодательства страны к стандартам ЕС.
Власти Грузии уверены, что для страны будет легко выполнить условия, так как работа в этом направлении началась еще в 2017 году в соответствии с подписанным Соглашением об ассоциации с ЕС и продолжается по сегодняшний день. В ближайшее время правительство готовит ряд новых инициатив в этом направлении.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0