Украина надеялась, что Грузия станет "вторым фронтом" – политолог

© photo: Sputnik / StringerВид на город Тбилиси - мост Мира и река Кура
Вид на город Тбилиси - мост Мира и река Кура - Sputnik Грузия, 1920, 20.02.2024
Подписаться
Однако Киев испытал разочарование, и Грузия не стала рычагом давления на Россию, констатирует эксперт
ТБИЛИСИ, 20 фев — Sputnik. Украинские власти надеялись, что Грузия станет вторым фронтом для противостояния России, и президент Украины Владимир Зеленский не раз публично высказывался по этому поводу, заявил российский политолог, эксперт Финансового Университета при правительстве РФ Руслан Сафаров.
Эксперт поделился своим мнением в ходе видеомоста Тбилиси-Москва, который состоялся в мультимедийном пресс-центре Sputnik Грузия.

"Мы помним заявления годовалой давности от президента Украины Зеленского, который в открытую говорил, мол, а почему это Грузия до сих пор не открыла второй фронт? Человек это говорил не на каком-либо закрытом мероприятии, а публично", – напомнил Сафаров.

Однако украинскую сторону постигло разочарование, и Грузия не стала рычагом давления на Россию, констатирует эксперт.
"Еще год назад в глобальном ключе формировалась медиаповестка, что Россия проиграла войну (Мы говорим СВО, но думаю, всем уже понятно, что это война с блоком НАТО), и, дескать, у многих появляется шанс выступить против России и так далее. В случае Грузии – это решение территориальных проблем с Абхазией и ЮО", – подчеркнул Сафаров.
Однако, Грузия отличилась взвешенной внешней политикой, что очень ценится со стороны России, отметил эксперт.
"Многие эксперты по Южному Кавказу отмечают, что за последние годы у Грузии была очень взвешенная внешнеполитическая позиция и очень многие это здесь ценят. Именно поэтому в России с тревогой будут следить за тем, как будут проходить эти выборы, не придет ли какая-то сила с антироссийской повесткой. Шаги, которые были сделаны Москвой и Тбилиси навстречу друг другу за последние два года, очень важны", – считает Сафаров.
Депутат: Саакашвили – главная проблема в отношениях Грузии и Украины >>
Власти Грузии в начале военного конфликта на Украине заявили, что не собираются вводить санкции в отношении России, так как это, в первую очередь, навредит интересам грузинского народа. Также, по словам представителей правительства, страну множество раз подталкивали к открытию второго фронта как представители оппозиционных партий, так и некоторые высокопоставленные украинские чиновники, однако Грузия сделала выбор в пользу мира на своей территории.
В ответ на взвешенную политику грузинских властей, указом президента Российской Федерации Владимира Путина для граждан Грузии был отменен визовый режим и восстановлено прямое авиасообщение между двумя странами.
Что касается, предвыборного периода в Грузии, Сафаров заявил, что страну ждет много провокаций, в том числе возможен риск очередной "цветной революции", которая "не доведет до добра".
Президент Грузии назвала рецепт преодоления поляризации в стране >>
По словам эксперта, у народов постсоветского пространства давно "выработался иммунитет" к данному феномену, но это не значит, что он не может повториться.
"Их было уже столько, что у большинства людей выработался иммунитет. Люди примерно понимают уже, как эта система работает… Вторая цветная революция привела нас к трагическим событиям – мы находимся в состоянии боевых действий. Провокация, вброшенная Западом, привела к очень тяжелым последствиям. Что касается Грузии – мы помним печальный итог, который мы наблюдали в 2008 году", – заявил Сафаров.

Парламентские выборы 2024

Выборы в парламент Грузии пройдут 26 октября. В парламент попадут партии, набравшие более 5% голосов. Официальный список партий, участвующих в выборах, станет известен в середине августа, когда ЦИК завершит регистрацию партий. Эксперты полагают, что, несмотря на обилие партий, основная борьба за места в парламенте развернется между "Грузинской мечтой" и ее постоянным конкурентом, бывшей правящей партией "Единое национальное движение".
В оппозиционном спектре на данный момент идет перетасовка сил перед выборами, политики ведут активный диалог о создании новых политических сил и коалиций.
Начиная с 2012 года власть находится в руках основанной миллиардером Бидзиной Иванишвили политической силы – сначала это была коалиция "Грузинская мечта", а с 2016 года, когда коалиция развалилась, все выборы выигрывала одна партия – "Грузинская мечта – демократическая Грузия".
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0